Умом узбеков не понять…

Трудно объяснить, почему в Узбекистане, где по официальной статистике средняя заработная плата в три раза выше прожиточного минимума, издан указ президента о выделении каждому добросовестному учителю или врачу одной десятой части месячного жалованья в качестве премии к Новому году. Либо учителям и врачам все-таки платят меньше, чем говорят с трибун, либо это как раз та сумма, которой им и другим труженикам бюджетных организаций не хватает для полного счастья.

Трудно объяснить, зачем в Узбекистане собираются увеличивать производство автомобилей, заранее зная, что сбыть их в предстоящем году будет негде. Россия не примет в виду ненадобности, Казахстан откажется из принципа, Таджикистан не возьмет из высокомерия, Кыргызстан – из-за отсутствия денег и традиционной любви к лошадям Пржевальского.

Спрашивается, куда их девать, эти двести тысяч машин, в среднем по тридцать тысяч долларов за каждую? Продать своим гражданам, совокупный годовой доход которых по той же официальной статистике в среднем не превышает двух тысяч долларов? Нереально. Честному среднестатистическому гражданину надо для этого работать пятнадцать лет и при этом не есть, не пить и ни за что не платить родине. Не есть и не пить наши люди еще сумеют, но не платить родине не получится. Родина не допустит.

С точки зрения логики невозможно объяснить, зачем Ташкенту празднование 2200-летия, если всего двадцать пять лет назад городу было на двести лет меньше. Мы еще кого-то хотим удивить своим великим прошлым? Кого на этот раз и чем конкретно? Дворцом форумов, на который из Европы все равно будут смотреть, как на Дом колхозника? А гостей будем возить по кольцу диаметром в триста метров вокруг памятника Тамерлану? Дальше ведь рискованно. Увидят что-нибудь не то.

Невозможно понять, зачем из столицы Узбекистана срочно и ускоренными темпами создают укрепрайон, некий оборонительный рубеж, «обрезая» оживленные и крайне важные для города магистрали, затрудняя движение автотранспорта и передвижение граждан.

Только у нас додумались до того, что железным забором оградили трассу, по которой два раза в сутки перевозят президента. Хорошо еще, что вдоль дороги не выкопали противотанковые рвы, не понастроили дзотов и не расквартировали батальон специального назначения с полной боевой выкладкой.

Скажите на милость, у нас жизнь президента постоянно в опасности или он все же любим народом? Если в опасности, то пусть руководит страной из бункера, а смотрит на нее в окуляры перископа. Или купите ему вертолет, позаботившись о том, чтобы кто-то другой одновременно не прикупил «Стингер».

Если любим (а это бесспорный факт), то зачем заборы и запреты? Это же только у нас, если запланировано выступление главы государства перед малыми и средними начальниками, начальников предупреждают, чтобы не сучили ручонками, держали их всегда на виду и не вздумали сдуру во время выступления хозяина полезть в карман за носовым платком. Сморкаться надобно на сидящего впереди, если хочешь, чтобы снайпер тебя правильно понял.

К чему эти предосторожности, если все начальники костьми лягут за своего президента. Своими или чужими – вопрос десятый, но лягут, когда прикажут.

С внешней политикой тоже не все понятно. Сегодня дружим с Америкой, потом с Россией, потом снова с Америкой, потом с Россией и Америкой вместе, но порознь. В промежутках кокетничаем с Европой, обхаживаем арабов и привечаем китайцев.

В декабре этого года и в январе следующего, похоже, дружить будем опять с Россией. Новогодние елки ведь не случайно везде нарядили. Явно к визиту Д. Медведева. Понятно, что Медведев этого не увидит. Но те, кому положено по дипломатическому статусу, заранее доложат ему о приверженности Узбекистана встречать Новый год с Дедом Морозом и Снегурочкой. Так сказать, косвенное свидетельство временной политической ориентации на Россию. Не факт, что свидетельство, но факт, что временно.

И все же…

Я люблю эту страну со всеми ее достоинствами и недостатками. И я верю, что от чиновничьей дури мы рано или поздно избавимся. Если не полностью, то хотя бы частично. И будем жить обязательно лучше и обязательно свободней. Быть может, даже в наступающем году, если очень повезет. А то, что не все понятно, так это ладно. Как мог бы сказать великий русский поэт, побывай он в Узбекистане, «Умом узбеков не понять, в узбеков можно только верить».

Главное – верить. В мудрый народ и в достойное будущее. Тогда все будет хорошо. Обязательно будет.

С наступающим Новым 2009 годом вас, дорогие и верные наши читатели. Счастья вам!

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное