Мир нашему дому

5 января исполняется сто лет со дня рождения кавалера ордена Ленина, орденов Отечественной войны II степени и Боевого Красного Знамени Абдусамата Тайметова. Именно он в звании лейтенанта стал вторым пилотом на легендарном ЛИ-2, доставившем из Берлина в Москву Акт о капитуляции фашистской Германии и Знамя Победы. Первым пилотом был командир 10-й гвардейской авиационной дивизии, генерал Алексей Семенков.

После войны А. Тайметов вернулся в Узбекистан, но уже в систему гражданской авиации. Сначала летал, затем работал начальником ташкентского аэропорта. Необходимо сказать, что не менее известна была и его жена Бибинисо Балтабаева. Она входила в пятерку первых в истории узбечек-парашютисток.

Абдусамат Тайметов умер в июле 1981 года, Бибинисо Балтабаева – значительно позже, четыре года назад. Из рода Тайметовых летчиком стал только племянник фронтовика Уткир Тайметов, до недавнего времени командир ИЛ-86 Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари».

Но так уж случилось, что и позже небо не оставляло эту семью. Внук фронтового летчика Бабур Тайметов, родившийся после смерти деда, 14 сентября 2008 года оказался на борту злополучного Боинга-737, выполнявшего рейс Москва-Пермь. Его и еще 87 человек тогда заприметил Всевышний…

Представители нового поколения граждан Узбекистана, выросшего за годы независимости, вряд ли слышали об Абдусамате Тайметове и Бибинисо Балтабаевой. Наверное, потому, что оба были гордостью и достоянием другой страны и другого времени.

Так уж несправедливо распорядилась жизнь…

Терпенью машины бывает предел, –

И время его истекло.

И тот, который во мне сидел,

Вдруг ткнулся лицом в стекло.

Убит! Наконец-то лечу налегке,

Последние силы жгу.

Но что это, что?! — я в глубоком пике

И выйти никак не могу!

Досадно, что сам я немного успел,

Но пусть повезёт другому.

Выходит, и я напоследок спел:

«Мир вашему дому!»…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное