Пресса – это ум, честь и совесть

7 января государственный советник президента Хайриддин Султанов озвучил перед журналистами задачи, поставленные главой государства перед средствами массовой информации.

По мнению госсоветника, главная проблема сегодня – это идеологическое воздействие извне, которое сказывается на мировоззрении молодежи. Советник призвал журналистов противостоять этому натиску, глубоко и всесторонне освещая социально-экономические и политические преобразования. При этом Х. Султанов особо подчеркнул, что не следует увлекаться славословием типа «да здравствует». Нужно видеть проблемы, препятствующие  полноценной реализации реформ. Это бюрократия, карьеризм, взяточничество, местничество, кумовство, равнодушие. Госсоветник предложил называть все своими именами и оперировать конкретными примерами.

Еще одна глубокая мысль, высказанная Хайриддином Султановым, состоит в том, что журналисты должны пробуждать у народа гордость, чувство преданности земле великих предков. То есть усиливать духовно-нравственное воспитание на примере средневековых мыслителей, перечень которых кочует из одного доклада в другой.

Необходимо отметить, что призывы к прессе писать то, что хотят знать люди, звучали неоднократно, в том числе и из уст президента. Однако на практике в Узбекистане пресса и СМИ в целом остаются «подручными» власти и пишут только о том, что эта власть пожелает.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное