Позор с высоты полета

Начну с того, как много в нашей прессе придают значение идеологии, особенно используют слова духовность, патриотизм, национальное достоинство. Красивые, но пустые слова. Понимаю, сидит чиновник в аппарате президента и выдумывает их, «отрабатывая» свой хлеб. Но, видимо, из кабинета он никогда не выходил и в упор не видит, что на самом деле происходит. К чему все эти вступления? Пока про то, как встречает нас Ташкентский аэропорт.

Первый раз я столкнулся с удивительным чувством национальной гордости в начале века, по прилету из Турции. Когда все пассажиры сперва выстроились в одно окошко к пограничнику, хотя их много, работал один. Работал он медленно, с чувством собственного достоинства, на наше достоинство ему было наплевать. Потом появились пассажиры, которые, почему-то оказались «близкими родственниками» пограничника, они в обход очереди пробивались к нему и получали заветный штамп. Такого я ни в одной европейской стране не видел – наше «ноу-хау»

Но и это не все, затем накопитель для получения багажа. Ждем почти час, ладно, бывает, но причина не в доставке багажа. Вокруг пассажиров стали ходить молодые люди в грязных куртках, предлагая за $5 быстро отыскать ваш багаж. Терпение у нескольких человек лопнуло и они согласились. Как только они получили свой багаж, тут же заработал барабан с багажом и его стали остальные. Те, кто заплатил, ничего не выиграли, мы их встретили в зале таможенного досмотра. Но и там была нехватка персонала, очередь на один «телевизор», недружественные взгляды таможенников, как, впрочем, всех тех, кто по служебным обязанностям встречает гостей Узбекистана.

В итоге, более двух часов на все процедуры, у всех агрессивное состояние, больно было смотреть на иностранцев, у них в глазах было написано такое, что ни одна цензура не пропустит. Кто себя чувствует личностью и имеет собственное достоинство, меня поймет. И это называют воротами в «духовный» Узбекистан?

Но не подумайте, что это старая история и прошло много лет. Я часто летаю, встречаю гостей и делаю вывод: ничего не меняется. Становиться даже хуже. Вымогательство, неуважение, туповатые взгляды не умеющих улыбаться сотрудников… Противно.

В конце 2008 года я встречал гостя из-за границы. Зная наши прелести, заказал VIP, чтобы гостя не коснулись все наши «достопримечательности». И что вы думаете, наши «патриоты» добрались и туда. Мы не могли получить багаж, даже заплатив валюту за проход через VIP. Персонал намекнул: если вы хотите получить свой багаж, заплатите «мальчикам» и они принесут. Но мы же уже заплатили валюту, сказал я. На это был характерный ответ: «Это же Узбекистан!»

Ну, неужели нет сил у руководства компании организовать работу с персоналом, убрать вымогателей, хамов. Неужели нет той гордости, достоинства, духовности, о которых так любят писать в местных газетах и трещать по местному телевидению? Нет? Смените руководство. Но не позорьте свою страну!

Странно, но стыд испытываю я, когда общаюсь с нашими зарубежными гостями. Я не могу объяснить им, почему к ним так относятся. Хоть сам был во многих зарубежных странах, нигде не встречал такого «радушного приема». Чтобы не объяснять гостям причины, я им просто говорю: «Ну, поймите, это же Узбекистан!»

Удивительно, но наши гости с моим доводом согласны…

Виктор Гордиевский

От редакции

Помнится, на одной из международных конференций, проходившей в Ташкенте и посвященной свободе прессы, зарубежные гости публично высказали свое возмущение тем, что творится в аэропорту столицы Узбекистана. Начиная с того, что в таможенной зоне, вопреки всем международным нормам, крутятся ушлые грузчики, готовые доставить ваш багаж в обход досмотра и, заканчивая тем, что к аэропорту невозможно подъехать, вещи приходится несколько сотен метров нести с собой. Много чего было сказано.

Тогда для иностранцев был тут же разыгран спектакль одного актера. Председатель Национальной ассоциации электронных СМИ Фирдавс Абдухаликов заявил, что факты, изложенные иностранными визитерами, возмутительны. Они приняты к сведению, в аэропорт срочно отбыла группа тележурналистов, которая уже вечером расскажет народу обо всех безобразиях, царящих на территории «воздушных ворот» столицы республики.

Неглупые, но воспитанные иностранцы, хорошо осведомленные о порядках в Узбекистане, сделали вид, что актеру поверили. Понятно, что на репортаж никто из них всерьез не рассчитывал.

И правильно. Не было его. Ни в тот день, ни позже. Зачем? Европейские гости все равно улетят, а граждане страны и без того все понимают…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное