Генералы песчаной карьеры

Накануне празднования Дня защитника Родины президент Узбекистана утвердил генерал-майора Касымали Ахмедова на должность министра по чрезвычайным ситуациям. До этого назначения генерал, окончивший Самаркандское военное автомобильное училище, командовал Чирчикским военным танковым училищем.

Если совершить еще небольшой экскурс в недавнюю историю, стоит вспомнить, что в мае 2005 года, когда произошли известные события в Андижане, Касымали Ахмедов занимал должность командующего Восточным военным округом. Именно его, Ахмедова, по прилету в Андижан сорок минут не мог найти Ислам Каримов. А когда генерал все-таки объявился, президент тут же распорядился отстранить его от командования округом.

Все ожидали, что К. Ахмедов будет либо отправлен в отставку, либо отдан под суд. Однако этого не произошло, и он был плавно перемещен на спокойную должность в Чирчик. Есть мнение, что сохранению генерала в вооруженных силах способствовал (и способствует) его брат, занимающий весьма значимую должность в Генеральной прокуратуре Узбекистана. Впрочем, мнение к делу не пришьешь.

Первое, что сделал генерал, возглавив танковое училище, – заказал бронированные ворота, предназначенные для установки на въезде в это учебное заведение. Предусмотрительная мера безопасности, скажет кто-то, памятуя происшедшее в Андижане. С таким толкованием можно было бы согласиться, если не знать, что с непарадной стороны училища ограды не существовало вообще…

К месту заметить, что карьера генерала К. Ахмедова весьма схожа с карьерой нынешнего министра обороны Кабула Бердыева. В бытность последнего начальником Ташкентского военного общевойскового училища военная прокуратура обнаружила здесь хищение горюче-смазочных материалов (в частности, бензина и соляра) на сумму, превышающую 760 миллионов в национальной валюте. Плюс еще кое-что, о чем сегодня вспоминать не любят…

Казалось бы, надо сливать воду, как говорят самаркандские автомобилисты. Ан, нет. Дело о хищениях в особо крупных размерах тогда почему-то замяли, а Кабул Бердыев вскоре (хоть и ненадолго) стал министром по чрезвычайным ситуациям. Правда, и здесь долго не удержался, после чего был благополучно направлен командующим Юго-Западным военным округом.

Как это нередко бывает, карьерному росту Кабула Бердыева, которого никто из здравомыслящих и грамотных офицеров уже не ожидал, способствовал случай. Взрывы на артиллерийских складах в Кагане, когда на воздух взлетели свыше полутора тысяч условных вагонов (один условный вагон – 20 тонн) артиллерийских снарядов. То, что о перегруженности этих складов еще в 1992 году докладывал первый министр обороны Узбекистана, генерал Рустам Ахмедов, уже никого не интересовало. Не интересовал никого странный факт внезапного отключения камер наружного наблюдения, установленных по периметру складов, и многие другие детали, наводящие на определенные выводы даже дилетантов.

Раздраженный происшедшим, президент фактически мгновенно отстранил от реальных дел министра обороны страны Руслана Мирзаева и, возможно, по чьей-то подсказке вспомнил о К. Бердыеве, которого впервые увидел в Сурхандарье, когда тот командовал бригадой специальных операций.

Все дальнейшее было предсказуемо и программируемо. Кабул Бердыев стал шестым министром обороны Республики Узбекистан.

Говорят, что ненадолго…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное