Это было в Хорезме

СИТУАЦИЯ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА В ХОРЕЗМСКОЙ ОБЛАСТИ В 2008 ГОДУ


ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ПРАВОЗАЩИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОРЕЗМСКОЙ ОБЛАСТИ «НАЖОТ»

Основная цель Хорезмской областной Правозащитной Организации «Нажот» – содействие соблюдению фундаментальных гражданских, политических, экономических и социальных прав и свобод человека в Узбекистане. Правозащитная организация «Нажот» является одним из немногих независимых правозащитных групп, продолжающих свою работу в таких отдаленных регионах Узбекистана, как Хорезмская область и автономная республика Каракалпакстан.

Правозашитная организация «Нажот» является членом Группы быстрого реагирования (ГБР) по предотвращению пыток (правозащитная коалиция восьми правозащитных групп Узбекистана).  

В период с января 2008 г. по декабрь 2008 г. в нашу организацию для получения правовой помощи и консультации обратились 382 человека.

162 обращения – от трудовых мигрантов;
8 обращений – от граждан, которые недовольны судебными решениями в отношении них;
86 обращений – по поводу работы махаллинских комитетов;
7 обращений – от осужденных из колоний по исполнению наказания;
8 обращений – по оказанию правовой помощи при составлении жалобы от имени граждан;
6 обращений – от лиц, у которых преположительно была нарушеня свобода религии;
62  обращения – по социально-экономическим проблемам;
41 обращение – от руководителей частных фермерских хозяйств;
4 обращения – по поиску безвестно пропавших трудовых мигрантов.

Анализ обращений граждан показывает, что в 2008 г. фундаментальные права и свободы человека продолжались нарушаться на территории Узбекистана.

Например, на сегодняшный день пытки и схожие формы жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания со стороны правоохранительных органов Узбекистана продолжаются.

В нашу организацию обратился Кадамбой Балтабаев, 1940 года рождения, пенсионер, инвалид первой группы, проживает в квартире № 4 дома № 15 в микрорайоне г. Хива Хорезмской области. Он сообщил о том, что 18 августа 2008 г. сотрудник милиции по имени Бахром Хивинского районного отдела внутренних дел зашел без правовых оснований к нему домой, заявил, что Кадамбой Балтабаев якобы оскорбил жену Бахрома и ударил ему в лицо и лоб ладонью и кулаком четыре раза. К. Балтабаев упал на пол.   

19 августа К. Балтабаев обратился жалобой в Хивинский районный отдел внутренних дел. Там его выслушали и попросили простить сотрудника милиции, избившего его. Предложили пенсионеру 100.000 сум для восстановления здоровья. В результате избиения сотрудником милиции К. Балтабаев пролежал в больнице около 20 дней. У него часто стала болеть голова, испортилось зрение левого глаза, появились тошнота и головокружение, наблюдается легкое сотрясение головного мозга.

На жалобу К. Балтабаева Хивинский районный отдел внутренних дел официально ответил, что заявитель якобы был избит группой неустановленных женщин.

В 2008 г. правозащитная организация «Нажот» также сообщила о жестоком и бесчеловечным обращением медперсонала Хорезмского областного психоневрологического диспансера в отношении пациентов. Это сообщение организации было опубликовано во многих независимых электронных СМИ под названием «Санитар по кличке – «Палач».

Больных, включая детей, избивают и пытают медработники, порой просто ради забавы.
О применении пыток в местах лишения свободы в Узбекистане хорошо известно, как в самой стране, так и за ее пределами. Но, как оказалось, следственные изоляторы, тюрьмы и колонии – это далеко не единственные места, где узбекистанцы могут оказаться под угрозой применения к ним пыток и других видов жестокого обращения.

Хорезмский областной психоневрологический диспансер, расположенный в посёлке «Навруз» Ургенчского района, уже давно перестал быть местом, где лечат. Сотрудники диспансера бьют и издеваются над больными, пользуясь их беспомощностью и изолированностью от внешнего мира. А также тем, что пациенты психически больны, и любые их жалобы можно списать на слабоумие, психическое расстройство. Например, в 2007 году из-за унижений, оскорблений и пыток со стороны медперсонала диспансера в десятом отделении повесился 38-летний больной по имени Азамат, житель Янгибазарского района.

Один из больных свидетельствует, что в диспансере достойное лечение могут получать только те, у кого родственники на больших должностях или имеют большие деньги. «Предназначенные для нас лекарства полностью не выделяются. Таким образом, сэкономленные дефицитные препараты перепродаются на базарах. Именно поэтому одна из работниц получила прозвище «Королева лекарств», – рассказывает больной. – Кроме всего этого, в учреждении подменивают экспертные заключения, разумеется, за большие деньги».

Кроме пациентов психоневрологического диспансера, бесчинства творятся и в отношении нескольких десятков постояльцев Дома милосердия, что находится в селе «Гандимиён» Хивинского района. «Всех их послали на ремонтные работы здания хивинского исторического ансамбля «Чодулло эшон». На мой вопрос, кто принуждает этих людей работать, представитель Дома милосердия ответил, что это требует хоким Хивинского района. При этом в Доме милосердия, где на государственном попечении находятся около ста человек, пытки давно приобрели системный характер. Например, детей бьют в живот, головой о стену. И, чаще всего, просто так, ради забавы. Осуществляют все эти беззакония сотрудники диспансера по именам Омон, Иномжон, Сапо… В сентябре прошлого года в «Гандимиён» от пыток умер Комилжон – 45-летний больной из Гурленского района, которого избил санитар Иномжон по кличке – «палач».

Защита прав трудовых мигрантов и жертв торговли людьми является одним из основных направлений в работе нашей организации. Наши наблюдения показывают, что в результате тяжелой социально-экономической ситуации, на сегодняшный день Хорезмская область и автономная республика Каракалпакстан считаются самыми активными поставщиками трудовых мигрантов и жертв торговли людьми.

В 2008 г. председатель правозащитной организации «Нажот» Хайитбой Якубов в течение 72 дней находился в нескольких крупных городах Российской Федерации, включая  Москву и Санкт-Петербург. Основной целью служебной поездки был мониторинг ситуации с узбекскими трудовыми мигрантами в стране пребываня и осуществление с помощью российских партнеров правового вмешательства в ситуации тех трудовых мигрантов, у которых проблемы.   

Совместными усилиями нашей организации с такими российскими партнерами, как Правозащтный Центр «Мемориал»  НПО «Гражданское содействие», было освобождено 54 трудовых мигрантов из Узбекистана, которых заставляли заниматься принудительным трудом без оплаты.

По нашим данным, в настоящее время более 132 жителей Хорезмской области вынужденно остаются на территории Российской Федерации и в Республике Казахстан, так как у них отобраны документы. Они вынуждены заниматься принудительным трудом без оплаты. По нашей информации, в 2008 г. только по Хорезмской области были возращены тела 24 граждан, убитых в момент нахождения на территории России и Казахстана в качестве трудовых мигрантов.

Наши наблюдения еще раз подтвердили данные о том, что чаще всего права трудовых мигрантов и жертв людской торговли нарушаются гражданами Узбекистана. То есть соотечественники трудовых мигрантов или жертв людской торговли, которые знают русский язык и имеет достаточный опыт проживания и работы в стране пребывания, обманивают неопытных трудовых мигрантов в своих корыстных интересах.

Например, в августе 2008 г. жители г. Хива по имени «Феруза» и «Рустам» вывезли обманным путем более 250 молодых мужчин и женщин из Хорезмской области на сельскохозяйственные работы в Ростовскую область России. Там «Феруза» и «Рустам» получили по 200 долларов США за каждого трудового мигранта и передали их в руки людей турецкой национальности. Обманутые граждане Узбекистана вынуждены были работать без оплаты труда, только за еду, в течение трех месяцев, после чего они были отпущены домой только с обеспечением дорожных расходов.       

По нашим данным, в 2008 г. более 35 молодых женщин из Хорезмской области были вовлечены в людскую торговлю в качестве жертв и вывезены обманным путем в такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Турция и страны Европы для занятий проституцией.

В 2008 г. правозащитная организация «Нажот» отметила существенное усиление давления на и рост нарушений прав частных фермерских хозяйств со стороны органов государственного управления исполнительной власти.

На встречах с представителями нашей организации руководители фермерских хозяйств выражали свою обеспокоенность по поводу следующих основных проблем:

Под предлогом оптимазации посевных площадей и земли, принадлежащей фермерским хозяйствам, исполнительная власть принудительно отбирает землю у тех фермерских хозяйств, у которых общая плошадь земли составляет менее 80 гектаров.

Руководители фермерских хозяйств с помощью давления и угроз местных правоохранительных органов принудительно отказываются от своих земель, в противном случае руководителям фермерских хозяйств угрожают тщательными проверками их финансово-хозяйственной деятельности и привлечением к уголовной ответственности.

Распоряжение Президента Республики Узбекистан № Р-3007 «Об образовании специальной комиссии по разработке предложений о мерах по оптимизации размеров земельных участков, находящихся в ведении фермерских хозяйств» недоступно ни фермерам, ни другим группам населения, никто не видел этот документ, он не опубликован.

Никто из фермеров не осмеливается обжаловать действия исполнительной власти по предусмотренным законом механизмам.

В 2008 г. ситуация со свободой религии в Хорезмской области оставалась в целом тревожной.

По нашим данным, во время соблюдения молитв в мечетях в период ежегодного традиционного мусульманского поста по распоряжению властей, во всех мечетях было запрещено использование микрофона и громкоговорителей.     

В 2008 г. мы продолжали отмечать серьезные нарушения национального законодательства по обращениям, жалобам и заявлениям граждан в официальные государственные органы.

Многие граждане сообщали факты нарушения своего права на обращение с заявлениями и жалобами на действия должностных лиц в вышестоящие государственные органы. Многие из них не могли получать письменные ответы на свои жалобы и заявления в течение многих месяцев. Когда ответы поступали, они почти всегда либо голословно утверждали, что после «тщательной проверки» доводы заявителя не нашли своего подтверждения, либо заявление или жалоба гражданина были перенаправлены для дальнейшего рассмотрения в тот государственный орган или тому должностному лицу, действия которого обжалуются гражданином. Очень часто представители вышестоящих официальных государственных органов отсутствие письменных ответов на заявления и жалобы граждан объясняют плохой работой почты…   

В 2008 г. правительство Узбекистана продолжало косвенно способствовать и непосредственно использовать принудительный детский труд.

Учащиеся средних школ, академических лицеев и колледжей были вынуждены ежедневно пройти 5-8 км, чтобы дойти от дома до хлопкового поля и поучаствовать на принудительном сборе хлопка. Во многих местах их питание не было организовано, учащиеся вынуждены были приносить еду из дома. Мы также наблюдаем рост использования неразрешенного детского труда в таких сферах, как базары и сельское хозяйство. По нашим наблюдениям, дети вынуждены заниматься таким трудом из-за тяжелого экономического положения. Это очень сильно влияет на посещаемость занятий. Растет число учащихся, которые выпадают из учебного процесса. Также растет число несовершеннолетних школьного возраста в местных «мардикор-базарах» (биржа труда для безработних).    

В 2008 г. мы продолжаем отмечать проблемы с обеспечением населения природным газом, питьевой водой и электроэнергией, как факторов массово нарушащих права граждан.

По нашим данным, в таких районах и городах Хорезмской области, как Ургенч, Хива, Янгиарик, Богот, Хонка Хазорасп более 50 % населения страдает от регулярных проблем с доступом к природному газу и электроэнергии. Говорить о нормальном доступе к питьевой воде даже не стоит, так как нормальная питьевая вода уже давно стала предметом роскоши для большинства населения. В зимний период у местного населения растет уровень респираторных и воспалительных заболеваний в результате отсутствия нормального доступа к природному газу и электроэнергии.  

Растет число случаев принудительного удерживания до 30 % суммы из зарплат и других обязательныъ социальных пособий местного населения якобы для оплаты за коммунальные услуги. При этом данное изобретенное правило равно распространяется  и на тех, кто уже полностью оплатил за все коммунальные услуги. Участились случаи мошенничества с погашением задолжностей за взятки, как со стороны частных лиц (которые выдают себя за представителями районных или городских служб по газу или электроэнергии), так и со стороны реальных представителей райгаза и районного отдела по электроэнергии.

Обеспечение местного населения природным газом и электроэнергией нормализуется только тогда, если ожидается посещение данной местности каким-нибудь высокопоставленным лицом, включая главу государства.   

Наши наблюдения показывают, что в основном простое население исправно и регулярно осуществляет платежи за коммунальные услуги. А фирмы, компании, гостиницы, предприятия, заводы и другие объекты – потребители коммунальных услуг, которые неформально находятся под протекторатом важных государственных чиновников (хокимы, правоохранительные органы и другие), являются самыми злостными нарушителями по осуществлению обязательных платежей за потребление природного газа и электроэнергии. Райгаз, районный отдел по электроэнергию, налоговые службы и судебные исполнители против них бессильны.   

В 2008 г. наша организация также занималась мониторингом социально-экономической ситуации в Хорезмской области.

Среди большинства населения области растет недовольство. По объективным причинам (снижение покупательной способности большинства населения в результате мирового кризиса и нехватка наличных денег; уменьшение числа частных фермерских хозяйств) за последние два месяца цены на мясо снизились на 1.500 – 2.000 тысячи. Однако ощущается острая нехватка бензина и других горючо-смазочных материалов (ГСМ). Мы думаем, что такая ситуация создается специально, чтобы продавать ГСМ по завышенным ценам. Это приводит к необоснованному повышению цен на все виды транспорта для населения. Население области этим очень недовольно. На многих автозаправочных станциях бензин марки А-80 (самая доступная и ходовая марка бензина для большинства населения), литр которого стоит 1.020 сум продается по 1.200 сум. Но эти автозаправки работают всего полчаса в день, потом закрываются. Длина очередей перед автозаправками составляет километры. В то же самое время во всех районах и городах Хорезмской области имеются улицы, которые среди народа называются «Кувейт». Проживающие на этих улицах частные лица продают бензин марок А-80 и А-93 по 1.600 -2.000 сум за литр.

Наши наблюдения показывают, что доступ простого населения к правоохранительным органам и уровень общественного правосознания оставляют желать лучшего.

Суды по гражданским делам имеют большое значение для разрешения регулярно возникающих гражданских споров различного харакатера среди населения. В настоящее время не в каждом районе Хорезмской области имеются суды по гражданским делам. Например, межрайонный суд по гражданским делам Боготского района обслуживает кроме населения Боготского района, также и население других четырех прилегающих районов. Среднее расстояние от районного центра других районов в Боготский район составляет примерно 30-45 км. На автобусе это займет примерно 1 час. На такси это дорого – 35.000 – 40.000 тысяч туда и обратно. Для населения, ограниченного в финансовых ресурсах и во времени, обращение в суд по гражданским делам ложится огромным бременем.  

Ощущается острая нехватка судей в судах по гражданским делам. По нашим подсчетам, более 50 % должностей судей в судах по гражданским делам районного уровня являются вакантными. Материльно-техническое состояние зданий судов по гражданским и уголовным делам плачевно. Ощущается острая нехватка необходимого инвентаря. Системы коммуникаций работают очень плохо.

Имеются серьезные проблемы с обеспечением исполнения судебных решений. Судебные решения по возмещению или компенсации материального/морального вреда, нанесенного осужденным (суды по уголовным делам) или гражданским ответчиком (суды по гражданским и/или уголовным делам) остаются не исполненными. Так как в большинстве случаев имущество и материальные активы осужденного и гражданского ответчика формально не являются его собственностью, а оформлены на третьи подставные лица.     

Работа правоохранительных органов (суды, органы прокуратуры и внутренних дел) по проведению разъяснительной деятельности среди населения по правам и свободам граждан, по принимаемым законам и другим подзаконным актам неудовлетворительна. Общественное правосознание очень низкое.

12 января 2009 г.
Хива – Ташкент, Узбекистан

На снимке: сцена из спектакля «Бай и батрак». По понятным причинам спектакль исключен из репертуара театров Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное