Ташкент – город режимный

По информации из источников в администрации Ташкента, стало известно о разработке дополнительных мер, способствующих обеспечению безопасности передвижения Ислама Каримова по столице республики. В частности, источники утверждают, что в ближайшее время будет заблокирована еще одна ключевая автомагистраль, примыкающая к так называемой «президентской трассе». На этот раз возможности оптимального проезда к своим домам лишатся жители улицы Новомосковская (ее нынешнее название трудно установить после многочисленных переименований), а также те, кто здесь работает. Пересечение этой трассы с бывшей улицей Пушкинская, переименованной в проспект Мустакиллик, видимо, признано не соответствующим нормам безопасности, необходимым для кортежа президента.

Для справки. Сегодня в Ташкенте запрещен проезд по участку проспекта Афросиаб (бывший проспект Космонавтов), на который выходит парадный въезд в резиденцию Ислама Каримова Оксарой, «обрублена» ключевая автомагистраль, выходящая к главной площади страны, ликвидирован путепровод, соединявший отдаленные районы столицы с ее центром, вдоль самой «президентской трассы» ударными темпами возведен пятиметровый по высоте забор. Перечень искусственно созданных препятствий и ограничений при желании можно продолжить.

Кроме того, чугунные ограды построены вокруг административного комплекса исполнительного аппарата президента, здания администрации города, МИДа, Генеральной прокуратуры и всех ее подразделений, МВД, ГУВД, Таможенного и налогового комитетов, их районных структур и так далее. Полный перечень чугунных решеток, ставших непременным архитектурным атрибутом нынешнего Ташкента, навскидку не возьмется назвать никто. Для несведущих скажем: восемнадцать лет назад в столице Узбекистана не было ни одного из перечисленных заборов, единственное назначение которых, – оградить представителей власти от несанкционированного возмущения рядовых граждан.

Горожане предполагают, что последние действия властей по обеспечению дополнительных мер безопасности первого лица государства, предпринимаются не случайно. По Ташкенту уже ходят слухи, что соответствующие ведомства якобы располагают информацией о намерении «темных сил», как минимум, дестабилизировать обстановку в столице Узбекистана. Ситуацию усугубляет то, что власть, как всегда, народу ничего не объясняет, как и не спрашивает его согласия на свои действия. По установившейся традиции, она давно над народом, а не слуга народа, как кто-то считает по наивности.

Распространению слухов косвенно способствует и осуществляемая перепись паспортных данных сотрудников организаций и учреждений, чьи офисы находятся вдоль неоднократно упоминаемой вельможной трассы. Вежливые товарищи в строгих костюмах охотно рассказывают самым любознательным гражданам о том, что в ходе переписи уже выявлены лица, находящиеся в розыске за совершение преступлений, представляющих общественную опасность, а также те, кто прописан в регионах, но почему-то вздумал работать в столице без обязательной в подобных случаях регистрации.

Любознательные к фактам относятся с пониманием и безропотно протягивают паспорта для учета. Возмущаться или протестовать в голову никому не приходит…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное