Жить станет еще тяжелее

Стремительный скачок доллара по отношению к национальной валюте Узбекистана, произошедший 15 января (за $1 на черном рынке давали 1700 сумов), к сожалению, подтверждает прогнозы наших аналитиков

, сделанные в ноябре минувшего года.

Обрушение национальной валюты эксперты связывают:

с чрезмерным давлением государства на банковскую сферу, выражающуюся в том, что банки отказывают клиентам в выдаче денег, включая дивиденды по всем видам вкладов;

существенным снижением внешнего и внутреннего товарооборота (по некоторым оценкам, он только за календарный месяц уменьшился на 35-50 процентов);

тотальным выводом наличных денег, полученных в сфере оптовой и розничной торговли, за пределы налогового контроля;

общим снижением покупательной способности населения Узбекистана, вызванной системной невыплатой или существенной задержкой зарплаты, пенсий, социальных пособий, стипендий.

По имеющейся в нашем распоряжении информации, сегодня в республике уже приостановлена деятельность ряда совместных предприятий, закупающих сырье или комплектующие детали за рубежом. Персонал СП переведен в режим ожидания без материальной компенсации за вынужденный простой.

Главы районных, городских и областных администраций исполнительной власти отдают противозаконные распоряжения, обязывающие работников бюджетной сферы в обязательном порядке оплатить коммунальные услуги за квартал вперед, а также авансировать подачу электроэнергии минимум за 100 киловатт. Учителя и врачи, прежде чем получить заработную плату, обязаны принести в бухгалтерию организации справку об оплате за все перечисленные выше услуги, в противном случае, зарплату им выдавать запрещено.

Сложившаяся ситуация, по оценке экспертов, приведет к дополнительному и очень болезненному скачку инфляции, которая сделает неплатежеспособной большую часть населения Узбекистана. Государство, считают эксперты, на данный момент не имеет экономических рычагов противодействия негативным процессам и, видимо, будет ограничиваться административными мерами регулирующего и ограничительно-репрессивного характера вплоть до попыток искусственного замораживания цен на основные продукты питания, введения карточной системы или чего-то похожего на нее.

В свою очередь, административное воздействие с учетом методов, традиционно используемых в Узбекистане, может привести к обострению социальной напряженности и опасным для государства последствиям.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное