Визит вежливости без последствий

Группа российских чиновников, в минувшую субботу прибывшая в Ташкент для обеспечения подготовки визита в Узбекистан президента Российской Федерации, совместно с представителями узбекской стороны завершает проработку деталей протокола пребывания Дмитрия Медведева и согласовывает последние штрихи документов, вынесенных на обсуждение глав государств.

Судя по имеющейся на данный момент информации, этот государственный визит обойдется без неожиданностей или принципиальных подвижек в двусторонних отношениях. Вполне возможно, что в ходе визита не будет подписано ни одного основополагающего документа. Аналитики считают, что главная цель приезда российского лидера в Узбекистан, – это стремление продемонстрировать общность или схожесть взглядов двух стран по основным проблемам глобального характера, а также выразить обеспокоенность негативными процессами планетарного и регионального масштабов.

Что касается конкретных направлений двустороннего экономического сотрудничества, то приоритеты здесь останутся прежними и вряд ли претерпят серьезные изменения или не менее серьезную корректировку.

Следует отметить, что несколько дней назад по Ташкенту прокатился слух о вероятном переносе срока приезда президента России на более поздний по причинам, не зависящим от российской стороны. На момент подготовки этой публикации сколь-нибудь обоснованных подтверждений слуха получить не удалось.

Напомним, официальный визит Дмитрия Медведева в Узбекистан состоится 22-23 января этого года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное