Очередь за долларами

19-24 января 2009 года

После объявления официального сообщения о визите президента России в Узбекистан 21 января, СМИ республики начали публиковать материалы, посвященные отношениям двух стран. Большинство изданий ограничились публикацией материала, подготовленного агентством «Жахон» – «Узбекистан – Россия: устойчивая динамика развития сотрудничества». Но некоторые попытались дать свои версии, хотя и они в основном повторяли  этот материал (Газета «Region.uz» – «Укрепляются отношения стратегического партнерства», «XXI Asr» – «Сотрудничество на равноправной основе»).

С 23 января газеты ежедневно публиковали отчеты УзА с хроникой визита президента России в Узбекистан. Этим материалам предшествовало сообщение о том, что президент Узбекистана принял главу «Лукойла» Вагита Алекперова.

«Глава государства отметил, что «Лукойл» является одним из надежных партнеров нашей страны», – отмечается в сообщении УзА.

«Правда Востока» вновь дала слово президенту Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, члену оргкомитета Международного молодежного конкурса моды и дизайна «Подиум-2008» Анатолию Сапронову.  В интервью «ЮРГУЭС: образование через всю жизнь» А.Сапронов рассказывает о связях с узбекскими коллегами в рамках программы вузов легкой и текстильной промышленности. «Увидев, как сильно укрепилась материально-техническая база вузов Узбекистана, мы стали направлять сюда преподавателей на стажировку, а студентов текстильного и туристического профиля на практику. Они работали на предприятиях, в столичных ресторанах и отелях, получили фундаментальные практические знания. Руководство этих заведений осталось ими довольно», – рассказывает руководитель вуза.

На этой неделе ряд изданий опубликовали со ссылкой на агентство УзА материалы очередного социологического исследования, проведенного Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» по итогам прошлого года.

«По общему мнению респондентов, благодаря осуществляемым под руководством президента Ислама Каримова масштабным реформам Узбекистан достиг больших успехов в экономическом и социальном развитии, строительстве основ национальной государственности, свободного общества, обеспечении прав и интересов человека, повышении благосостояния народа, заняв достойное место на международной арене», – утверждают ученые-социологи.

В начале недели СМИ публиковали отклики, посвященные очередному заседанию попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана.

Ряд изданий акцентировали свое внимание на деятельности Экологического движения Узбекистана. Например, газета «Uzbekistan Today» опубликовала заметку «В Экологическом движении Узбекистана подвели итоги года и наметили дальнейшие перспективы». Ее автор сообщил,  что на состоявшемся совместном заседании исполнительного комитета Центрального Кенгаша и Центральной контрольно-ревизионной комиссии Экологического движения Узбекистана обсуждены итоги деятельности за прошедший год и планы на перспективу.

«Председатель исполкома Центрального Кенгаша Экологического движения Узбекистана Аслон Мавлонов отметил, что Экологическое движение Узбекистана совместно с Государственным комитетом по охране природы Республики Узбекистан, Международным неправительственным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» и другими заинтересованными природоохранными ведомствами и ННО приняло активное участие в организации мероприятий по охране окружающей среды», – пишет газета.
Подчеркивается, что «в рамках реализации первоочередных задач в августе-ноябре 2008 года сотрудники Экодвижения приняли участие более чем в 45 конференциях, семинарах, «круглых столах», местных сходах граждан, где были рассмотрены вопросы вовлечения граждан в работу по охране окружающей среды и здоровья населения».

Короткое сообщение об этом опубликовала и газета «Народное слово» (23 января). Более подробно на эту тему выступила газета «Жамият», опубликовавшая материал под заголовком  «Развивать территориальные отделения».

Несколько изданий, в числе которых газеты «Жамият» (заголовок – «Итоги и перспективы»), «Узбекистон адабиети ва санъти» («Объективность и правдивость») сообщили об очередном заседании попечительского совета фонда поддержки и развития независимых средств массовой информации и информационных агентств. В материалах говорится о проблемах идеологического воздействия, противостояния информационным атакам. В заключение сообщается, что были рассмотрены организационные вопросы. Участники заседания вновь переизбрали  руководство – председателя попечительского совета, состав ревизионной комиссии и директора фонда.

«Восхищение школами Узбекистана» – так называется статья в газете «Халк сузи» (22 января). Ее автор пишет о том, что недавно одна из школ Навоийской области получила сообщение о включении ее в систему объединенных школ ЮНЕСКО. «Не случайно в числе 14 учебных заведений республики коллектив этой школы признан на международном уровне этой авторитетной международной организацией», – пишет автор.
Затем рассказывается об успехах, достигнутых здесь, предоставлено слово руководству школы. «По инициативе непосредственно нашего президента кардинально меняются  и улучшаются  учебные заведения. Каждая инициатива, направленная, новшество, направленные на развитие молодежи поддерживается государством», – приводит газета слова директора.

СМИ Узбекистана продолжают публикацию материалов, посвященных проблеме сохранения национальных традиций в культуре одежды. В частности,  «Халк сузи» (21 января) опубликовала статью, озаглавленную «Одежда – и приличие, и нравственность». Ее автор отмечает, что местным женщинам издавна не было присуще укутывание на манер арабских женщин с головы до пяти. В то же время, не приветствуется открытые  животы и слишком короткие юбки.

«Ишонч» (20 января) опубликовала очередной материал, посвященный проблемам трудовой миграции. «Не нужен горький хлеб чужбины…» – так можно перевести эту статью, в которой рассказывается о том, как гибнут, страдают люди, выехавшие на заработки в Россию и Казахстан.  

Эту тему продолжила газета «Хуррият». В статье «Капкан» о судьбе девушек, которые обманом вывозили за рубеж и заставляли заниматься проституцией.  

«Новости Узбекистана» опубликовал материал, не свойственный для местных СМИ – «Кто контролирует курс доллара на «черном» рынке?». После довольно пространного вступления, автор переходит к делу и рассказывает о резко взлетевшем курсе доллара на «черном» рынке.

«Понятное дело, что  без мирового финансового кризиса  не обошлось. Рост баксов на валютных рынках, подъем курса в России отрикошетил и по нашим просторам…Но не обошлось и без внутренних причин», – рассуждает автор. Затем он сообщил о проблеме с получением наличных в банках, задержках заработной платы. «Так или иначе, курс резко скаканул», – пишет автор. В заключение он предоставил слово «эксперту с «черного» рынка, который говорит: «Рост доллара  явился для всех  неожиданным.  Дело в том, что «зелень» дорожает к Новому году или к Наврузу. Это логично, ведь в канун праздников люди  тратят больше денег  на подарки, продукты к столу и так далее. Однако произошло так, как оно произошло. Если хотите мой прогноз, то к марту доллар  опять вырастет. Насколько конкретно – время покажет».    

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное