ПаХАБнее не придумаешь?

Аэропорт в Навои никогда не получит статус хаба и подтверждающий его сертификат Международной организации гражданской авиации (ИКАО) – таково мнение независимых экспертов, отошедших от гражданской авиации Узбекистана по принципиальным соображениям. Дело в том, что в соответствии с одним из основных и обязательных требований ИКАО, хаб должен быть расположен на расстоянии не менее двадцати километров от крупного населенного пункта. Аэропорт города Навои находится значительно ближе.

Специалисты считают, что если Узбекистан вознамерился создать крупный авиатранспортный узел международного значения, признанный соответствующими международными организациями, необходимо было построить новый аэропорт между городами Навои и Бухара.

Сомнительными с точки зрения целесообразности и прозрачности представляются экспертам передача этого аэропорта в управление корейской компании, а также условия взятия в лизинг двух самолетов Korean Air, о чем на днях, не вдаваясь в детали, поведало журналистам руководство Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йулллари».

Если говорить об управлении, эксперты не исключают, что аэропорт, формально вошедший в так называемую свободную экономическую зону, на самом деле станет «черной дырой», абсолютно неподконтрольной правительству Узбекистана. Если принять во внимание, что в этом регионе идет промышленная добыча урана и золота, опасения экспертов станут понятны. Впрочем, не исключено, что именно цель создания практически легитимной «черной дыры» под корейским патронатом преследовали некоторые высокопоставленные узбекские чиновники, готовившие президенту пакет документов по хабу.

Что касается условий лизинга, то эксперты напоминают о сложившейся в этой сфере отработанной схеме «откатов». К примеру, контракт предусматривает, что за определенный отрезок времени самолет (условно) налетает 500 часов. Исходя из этого, осуществляется и оплата за лизинг. На самом деле борт может налетать (опять-таки условно) не более 300 часов. Разницу в затратах на полеты продолжительностью 200 часов договаривающиеся стороны могут спокойно «рассовывать по карманам». Исключить подобную перспективу можно лишь при полной прозрачности всех нюансов контрактов и отчетности по ним, уверены эксперты.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное