Госкомитет или просто бригада?

Государственный комитет по демонополизации возбудил дело в отношении Центра развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM за нарушения статьи 7 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», выраженное в введении ограничений на создание новых хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установлении запрета на осуществление отдельных видов деятельности и статьи 12 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», за предоставление заведомо недостоверных сведений.

Формулировка странная, поскольку антимонопольный комитет не наделен правом «возбуждения дел», а посему явно превышает полномочия, предоставленные ему законом. Выяснилось, что правомерность и обоснованность претензий Государственного комитета по демонополизации вызывает сомнения и у специалистов, работающих в этой сфере. Они уверены, что решение комитета, опубликованное на официальном сайте этого ведомства, продиктовано совершенно иными целями.


Судите сами…

Добрый день, ребята. Попытаюсь объяснить ситуацию насколько это возможно.

Итак. Есть доменная зона «uz», объединяющая все сайты в Узбекистане вида sitename.uz. До 2002 года она администрировалась полулегальным представителем германской компании Euracom Equipment GmbH ООО «Томас», которое драло с пользователей по 55 долларов за доменное имя (по тем временам – немалые деньги), имея абсолютно монопольное положение. Совершенно естественно, что при таком положении домен «uz» состоял и двух десятков «сиротских» ресурсов и более походил на пустыню.

В 2002 году в результате битвы не на жизнь, а на смерть с основательно охамевшим «Томасом» удалось отобрать у ООО права администрирования домена uz и передать их специально созданному при УзАСИ Центру «Узинфоком». Это молодёжный коллектив IT-специалистов, который прикладывает огромные усилия для совершенствования и развития домена «uz». Его стараниями снижена вдвое стоимость доменного имени, создано огромное количество тематических, образовательных, воспитательных, исторических ресурсов. При «Узинфокоме» работает самый крупный в Узбекистане IT-форум, количество владельцев доменов выросло в сотни раз, аккредитованы семь фирм регистраторов доменов в «uz».

Одним словом, положительная динамика роста доменной зоны совершенно очевидна. И тут вдруг, как гром среди ясного неба, 30 января 2009 г. «Госкомдемонополизации» Узбекистана возбуждает против «Узинфокома» дело с совершенно невнятной формулировкой. Вот попробуйте сами прочитать последний абзац. Не очень понято, правда, как администратор доменной зоны, сам не регистрирующий доменные имена, а целиком делегировавший эту услугу СЕМИ РЕГИСТРАТОРАМ, может нарушать антимонопольное законодательство в части «введения ограничений на создание новых хозяйствующих субъектов».

Ещё более непонятно, о каком именно «предоставлении заведомо недостоверных сведений» толкует «Госкомдемонополизации», если «Узинфоком» ему не подчиняется, а отчитывается ТОЛЬКО перед своей головной организацией – Узбекским агентством связи и информатизации (УзАСИ) (это государственная организация, заметьте).

Короче говоря, отчётливо воняет заказным делом, кое-как слепленным из разрозненных и нелепых ссылок на антимонопольное законодательство…

Полагаю, то вам, журналистам, пишущим об Узбекистане, не нужно объяснять, что такое «Госкомдемонополизации» Узбекистана. «Разборная бригада», созданная на замен криминально-ментовским бандам и служащая инструментом власти для устранения конкурентов, отнятия прибыльных бизнесов, дискредитирования бизнесменов, и прочим «разгромным» целям. Комитет давно уже зарекомендовал себя как одна из самых опасных и беспредельных государственных организаций.

В случае с возбуждением дела против «Узинфокома» отчётливо прослеживается намерение дискредитировать эту организацию, отнять у неё полномочия по администрированию доменной зоны «uz» под предлогами совершенно надуманных и беспочвенных обвинений, противоречащих не только законодательству, но и элементарной логике. Например, как я могу препятствовать торговле булочками, если я сам ими вообще не торгую, и целиком поручил это вам и ещё шестерым торговцам?!

Возможно, более понятной ситуацию может сделать обсуждение этого инцидента на форуме «Узинфокома».

В заключение добавлю: я не сотрудник «Узинфокома», но я хорошо знаю людей, которые там работают, и хорошо вижу результаты их работы, которые не стыдно показать коллегам и в России, и где бы то ещё ни было. Поэтому и пытаюсь помочь этим людям. Я прекрасно понимаю, что если завтра вместо «Узинфокома» администрировать доменную зону «uz» будет кто-то из министерских или кабминовских «сынков», то очень быстро она превратится в то, во что превращается всё, к чему прикасается своими руками эта публика…

Вот такие дела. Поможете – от всей души вам спасибо. Не поможете – воля ваша, я вам не указ. Жаль будет, если ещё одно хорошее начинание превратится в воспоминание. Слишком часто в последнее время это стало происходить в Узбекистане…

С уважением, читатель.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное