Льготный тариф

Постановлением президента Узбекистана определены дополнительные меры по стимулированию расширения производства отечественных непродовольственных потребительских товаров, предусматривающие увеличение объемов и расширение ассортимента производства непродовольственных потребительских товаров в 2009-2011 годах.

Документ, датированный 28 января, предусматривает создание благоприятных условий для деятельности вновь организуемых предприятий по производству непродовольственных потребительских товаров, включая выделение помещений и земельных участков под строительство новой и модернизацию имеющейся материально-технической базы, кадастровое оформление документов, выдачу разрешений на строительство и капитальную реконструкцию.

Кроме того, предприятиям, специализирующимся на выпуске непродовольственных потребительских товаров на период до 1 января 2012 года предоставляются налоговые и таможенные льготы и преференции. В частности, освобождение от уплаты налога на прибыль и налога на имущество, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, уплаты обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд;

освобождение от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за импортируемые оборудование, комплектующие изделия, не производимые в республике сырье и материалы, используемые для производства непродовольственных потребительских товаров;

отсрочка по уплате таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) сроком до 60 дней со дня принятия таможенной декларации при импорте сырья, материалов и фурнитуры, необходимых для собственного производства непродовольственных потребительских товаров.

Средства, высвобождаемые в связи с предоставлением налоговых и таможенных льгот, предусмотренных постановлением, направляются на создание новых, а также на модернизацию, реконструкцию, техническое и технологическое перевооружение действующих производств, приобретение сырья и материалов, необходимых для производства непродовольственных потребительских товаров, возмещение вложенных инвестиций, включая погашение кредитов.

В соответствии с этим постановлением, в случаях нецелевого использования средств, высвобожденных от предоставленных льгот, эти средства в полном объеме перечисляются в бюджет с учетом штрафных санкций, предусмотренных действующим законодательством.

В приложении к постановлению президента есть перечень товарных групп непродовольственных потребительских товаров, при производстве которых предоставляются налоговые и таможенные льготы. Это:

1. Готовые хлопчатобумажные ткани (кроме ситцевых и сатиновых)
2. Готовые смесовые ткани
3. Готовые шелковые ткани (кроме атласных)
4. Обувь и материалы для ее производства
5. Готовые швейные изделия
6. Головные уборы (кроме национальных головных уборов)
7. Чулочно-носочные изделия
8. Текстильная галантерея
9. Металлогалантерея
10. Пластмассовая галантерея
11. Кожаная галантерея
12. Парфюмерно-косметические товары, товары санитарии и личной гигиены
13. Металлическая посуда и кухонные приборы
14. Электроосветительные приборы
15. Мебельная фурнитура

Другим постановлением президента, датированным 29 января 2009 года, предусмотрены дополнительные меры по расширению производства продовольственных товаров и насыщению внутреннего рынка.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное