Особое мнение

Узбекистан готов делегировать воинские подразделения в состав коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности, но лишь в том случае, если это будет необходимо для проведения совместных учений, спецопераций или в случае реальной угрозы безопасности государств-членов ОДКБ.

Позиция Ислама Каримова, как это нередко бывает на встречах подобного уровня, не в полном объеме совпала с той, что придерживались остальные главы государств Совета коллективной безопасности, внеочередная сессия которого состоялась в Москве 4 февраля. Однако в ней есть своя логика, продиктованная необходимостью политического маневра для достижения гарантированной безопасности государства.

Демонстрируя приверженность фундаментальным целям ОДКБ, Узбекистан менее всего желает быть втянутым в полномасштабное военное сотрудничество в рамках одного военно-политического блока. К тому же, КСОР, созданию которого и была посвящена встреча глав государств ОДКБ, пока более существует на уровне договоренности, нежели в реальном измерении. Каримов же отдает предпочтение тому, что уже доказало свою жизнеспособность. Наверное, именно поэтому, выступая в Бухаресте на саммите НАТО, он предложил вариант 6+3, как самый приемлемый для урегулирования ситуации в Афганистане.

Теоретически или из желания потрафить России узбекский лидер мог бы упомянуть о роли ОДКБ в урегулировании, но не упомянул. Лукавить ему «не к лицу и не по летам». Он прекрасно понимает, что ставить на одну доску НАТО и ОДКБ сегодня явно преждевременно.

Сегодня, подчеркиваю. Будет иначе, иной, думается, станет и позиция Узбекистана.


Фото пресс-службы президента России

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное