Заборы независимости

Туристическая компания «Абдукаххор и сыновья» разработала дополнительные маршруты для иностранных туристов в связи с 2200-летием Ташкента. Первый маршрут получил название «Фортификационные сооружения столицы» и включает в себя экскурсию вдоль заборов, появившихся за годы независимости и отделяющих ключевые городские трассы и здания правительственных учреждений от народа. Экскурсия рассчитана на трое суток, поскольку общая протяженность чугунных и бетонных оград, по оценкам специалистов, составляет 457,6 километра. Для тех, кто никогда не бывал в Узбекистане, скажем: это в полтора раза больше расстояния от Ташкента до Самарканда.

За отдельную плату самым любознательным и обеспеченным туристам экскурсоводы компании готовы продемонстрировать три эшелона заградительных сооружений, возведенных вокруг резиденции главы государства «Оксарой». В качестве рекламы, которая должна обеспечить приток туристов на этот эксклюзивный объект, будет изготовлен плакат с изображением фрагмента бетонного ограждения высотой с четырехэтажный дом.

Следующий туристский маршрут по юбилейному городу условно назван «Узбекский тупик». Гостям предложат проехать по центральным магистралям, упирающимся в тупик именно там, где по всем законам архитектуры и дорожного строительства должно быть логическое продолжение автотрассы. Предполагается, что в качестве гидов на этот маршрут пригласят специалистов гуманитарного профиля из службы охраны президента.

Третий маршрут, разработанный компанией «Абдукаххор и сыновья», предполагает поездки гостей на такси. Изюминка идеи состоит в том, что в течение часа иностранные туристы смогут узнать из первых уст все, что думают ташкентцы о президенте, правительстве, городских властях и местных органах самоуправления. Правда, этот проект имеет ограничения для детей до шестнадцати лет и женщин, не привыкших к ненормативной лексике.

И, наконец, четвертый проект, запуск которого также состоится в дни празднования 2200-летия Ташкента. В помещении музея Министерства здравоохранения республики планируется выставить компьютерную копию головного мозга хокима (мэра) Ташкента А. Тохтаева. Каждый гость столицы, глядя на экспонат, сможет наглядно убедиться в издержках и недоработках эволюции.

По сообщению агентства Dezinform

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное