Начальству кризис не грозит

Руководители предприятий, снизивших себестоимость продукции и увеличивших объем экспорта, могут выписать себе премию, равную сорока процентам от дополнительной прибыли. На тружеников предприятия это положение не распространяется.

Новая форма поощрения предусмотрена нормативными документами, вступившими в силу в конце января этого года. Наряду с изложенным выше, Положением  об оценке деятельности руководящих работников промышленных предприятий и их материальном стимулировании за реализацию мер по снижению себестоимости продукции, завизированным президентом Узбекистана, допускается, что успешный директор по итогам года может рассчитывать на восемь дополнительных должностных окладов в виде премии. К примеру, если этот оклад равен полутора миллионам сумов ($950), что далеко не редкость, то двенадцать миллионов ($7500) при удачном раскладе директору гарантировано.

Что касается рабочих, непосредственно создающих материальные ценности, пригодные для экспорта, то их подобные меры поощрения не коснутся. Пролетариат, как известно, давно не гегемон. Гегемоны сегодня свосем иные…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное