Обрезание без последствий. Для хирурга

В этот день в семье Д-ных царило радостное оживление. Родители и родственники готовились к празднику – единственному сыну Дамиру делали обрезание. Светлое событие в семье правоверного мусульманина обернулось трагедией, последствия которой будут всю жизнь напоминать мальчику и его родителям тот страшный день в кабинете врача…

– Я осталась в доме, готовила, накрывала на стол. Муж с сыном уехали в частную клинику ООО «Ашартшифонур», – рассказывает мать пострадавшего Гульнара. Беспокойство охватило тогда, когда все мыслимые сроки проведения операции истекли. Мобильник мужа долго не отвечал, а потом он позвонил и сказал, что произошла ошибка и нужно срочно вести Дамира в Республиканский центр экстренной медицинской помощи. С этого момента начался кошмар, который продолжается и по сей день.

«Во время операции произошла ятрогенная ампутация головки полового члена. Головка пришита прецизионными узловыми швами с проведением уретрального ПХВ катетра в мочевой пузырь. По настоянию родителей ребенок направлен для консультации детского уролога в Республиканский центр экстренной медицинской помощи».

Сухие врачебные термины, за которыми стоит реальная человеческая трагедия, изложены недрогнувшей рукой хирурга. Находясь в отчаянии, мать все же нашла в себе силы заставить врача написать объяснительную записку, отпечатанную на фирменном бланке клиники за подписью и именной печатью ее работника – горе-хирурга. Это позже, в ходе судебного следствия, частная клиника ООО «Ашартшифонур» откажется отвечать за преступление работающего под ее началом врача. И доводов тому найдется масса – оказалось, что врач осуществлял свою работу согласно договору-аренде, то есть, чуть ли не снимал кабинет для осуществления своих профессиональных обязанностей. Директор клиники еще в ходе предварительного следствия заявил однозначно: «Я тут ни при чем». За профессионализм своего работника отвечать отказался.

«Операция 19.04.2008. Реплантация головки полового члена. Послеоперационный период протекал относительно удовлетворительно, отмечается некроз головки полового члена, которая в последующем стала отторгаться» (выписка из истории болезни №14294 отделения детской хирургии Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи).

Как оказалось впоследствии, для того, чтобы спасти «мужское достоинство» маленького Дамира, были все шансы.

Если бы пациент вовремя обратился к профессионалам.

Если бы хирург высшей квалификации Шавкат Ахмадович Сатыбалдиев, осуществляющий врачебную деятельность в ООО «Ашартшифонур» не стал скрывать от родителей последствия своего «промаха» и не пытался исправить ошибку самостоятельно, упуская драгоценные минуты.

Если бы врач, дававший некогда клятву Гиппократа, был обеспокоен дальнейшей судьбой пациента и в сложную минуту посоветовал отчаявшимся родителям, куда обратиться, поднял свои врачебные связи, попросил более профессиональных коллег обратить особое внимание на Дамира.

Если бы….

Рассказывает мать пострадавшего:

– То, что случилось в нашей семье – и врагу не пожелаешь. Врачебная ошибка стоила нам не только огромных материальных затрат, но и ни с чем не сравнимых моральных усилий. Оставшись с проблемой один на один, мы сами стали искать врачей, сначала в Центре экстренной помощи, а потом, когда надежд не осталась, в Москве. За все время, что мы боролись за здоровье сына, врач, по чьей вине случилась трагедия, даже не поинтересовался его самочувствием. Вспомнить о долге врача его заставило только обращение в суд.

Возбужденное уголовное дело и угроза оказаться в местах не столь отдаленных заставили Шавката Сатыбалдиева проявить интерес к привередливому пациенту. Хирург предложил оплатить пострадавшим половину понесенных затрат, за что выдать ему расписку о том, что пострадавшая сторона претензий к нему не имеет. Родители отказались, врач настаивать не стал.

«…Произведен забор кожного лоскута по Красовитову с внутренней поверхности правого бедра, размером 5х4см. Кожная рана ушита наглухо. Кожный лоскут фиксирован на дефект дистальной части кавернозных тел. Гланулопластика. Меатопластика» (выписка из истории болезни №4648 Измайловская детская клиническая больница г. Москва).

Пластика. К сожалению, на сегодняшний день это все, что смогли сделать светила российской хирургии, чтобы хоть как-то помочь малышу. Более сложные и серьезные операции Дамиру предстоят в подростковом возрасте. А пока родители собирали деньги и оставшиеся силы, борясь за здоровье единственного сына, уголовное дело по обвинению Сатыбалдиева Шавката Ахмадовича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч.4 п.«б» УК Республики Узбекистан прекратили на основании ст.6 Постановления Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 28.08.2008 года «Об амнистии в связи с семнадцатой годовщиной провозглашения независимости Республики Узбекистан».

Министерство здравоохранения лишило врача права заниматься частной практикой. Однако о том, чтобы лишить его права заниматься врачебной деятельностью – ни слова. Фактически наказания не последовало. 29 августа вынесен оправдательный приговор, а уже со 2 сентября Сатыбалдиев Шавкат Ахмадович официально принят в штат ООО «Ашартшифонур», где и продолжает работать.

Отчаявшимся родителям посоветовали обратиться в гражданский суд. Сейчас семья вновь просматривает все необходимые документы, которых со дня проведения операции накопилась внушительная папка, и… готовится к новой битве. Как признаются родители малыша, уже не столько из-за денег, сколько ради пробуждения у врача ответственности за свои действия, простого человеческого раскаяния.

– Это хорошо, что мы нашли деньги на то, чтобы исправить врачебную ошибку, – рассказывает мать мальчика. – Исправить – но не решить. Мальчик всю жизнь вынужден будет принимать дорогостоящие лекарства, и производить неприятные процедуры по очистке мочеиспускательного канала. А что делать родителям, у которых нет таких денег? Что делать ребенку, пострадавшему от рук дипломированного специалиста?

Столкнувшись с такой страшной проблемой, мы поняли, что это не единственный случай. Убитые горем родители показывали нам фотографию мальчика, у которого после такого хирургического вмешательства вместо «мужского достоинства» – сплошное кровавое месиво. Его родители живут в колхозе, работают в поле и не имеют возможности оплатить прием врача, не говоря уже об операции за границей. Тот врач продолжает принимать пациентов. А родителям остается только молиться о том, чтобы инструмент в руках хирурга не соскочил, чтобы руки этого хирурга не тряслись, чтобы, делая свое дело, он тысячу раз подумал, о том, что и у него тоже есть дети…


Саломат Хафизова

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное