Российский рубль и турецкий демарш

АНАЛИТИЧЕСКАЯ «ГРУППА БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ – УЗБЕКИСТАН»

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ О СОБЫТИЯХ НАЧАЛА 2009 г.

Насыщенное событиями как внутри страны, так и за ее пределами начало 2009 года, безусловно, получало ту или иную общественную реакцию в регионе.

Аналитическая «Группа Быстрого Реагирования – Узбекистан» по сложившейся традиции провела небольшой опрос среди различных слоев населения. Учитывая запоздалую реакцию официальной прессы, а также не вполне адекватное отражение реального общественного мнения, мы предоставили самим гражданам выбор знаменательного события, запомнившегося им.

Выбраны три основные категории опрашиваемых:

Горожане, жители села, студенты. Средний возраст – 35 лет, 35% – женщины. Опрос проводился с 1 по 3 февраля 2009 года методом телефонного анкетирования.

Итак, общий вопрос:

Что Вам запомнилось больше всего из происшедшего за первый месяц 2009 года?

а) за рубежом;

б) в стране.

Жители города так распределили в порядке значимости наиболее запомнившуюся зарубежную тройку событий:

Падение российского рубля и рецессия в России.

Инаугурация Барака Обамы.

Демарш Эрдогана на форуме в Давосе.

У студенчества сложились следующая картина:

На первом месте молодежь поставила поступок Эрдогана в Давосе, далее избрание Обамы и мировой кризис вообще.

Примечательна реплика одного из них: «Было бы можно, поставил бы во всех случаях уход Эрдогана – он сумел сплотить одним разом всех своих граждан и приобрести миллионы сторонников в мире!»

Сельские жители из зарубежной хроники поставили на первое место январское падение рубля и директиву российских властей о переводах денежных средств в рублях. Далее следует избрание Патриарха Кирилла и инаугурация Обамы.

Подобная осведомленность о российских событиях лишний раз подчеркивает роль этой страны для большинства жителей села, являющихся потенциальными трудовыми мигрантами.

Еще больший разброс в категориях опрашиваемых показали вопросы о событиях внутри страны.

Горожане:

первое место – ряд мер Центрального бнка и Налогового комитета Узбекистана, направленных на ужесточение с января 2009 года требований по сдаче наличности в банки от предпринимателей;

второе – повышение цен на коммунальные услуги, газ и электроэнергию и транспорт;

третье – визит Медведева в страну.

Студенты определили, во-первых, очередное повышение с начала года оплаты за учебу по контракту.

Далее молодежи запомнились весьма важные нововведения в части обязательного с января предоставления при задержании милицией гражданину его прав («правила Миранды»).

Визит Медведева в страну определен, как третье по значимости для молодежи событие.

Селяне, во-первых, определили по важности все еще продолжающееся укрупнение фермерских хозяйств и связанное с этим разорение мелких фермеров.

Резкое падение покупательной способности городского населения после новогодних праздников на дехканских рынках отмечено во-вторых.

Отсутствие возможности свободно приобрести продукцию автопрома Узбекистана за национальную денежную единицу отметили в-третьих.

Подобная картина мнения наших граждан еще раз показала сильную разницу с официальной позицией, отображаемой в подконтрольных государству СМИ.

Примечательно, что ни одна из опрашиваемых категорий так и не указала очередную январскую попытку сократить представительство политических партий через создание экологического общественного объединения и обеспечения доступа представителям этого объединения в парламент. По всей видимости, общество давно живет своими проблемами и заботами, совершенно не связывая их решение с очередной пертурбацией представленных в парламенте партий или иными ходами власти.


10 февраля 2009 г.

Ташкент, Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное