Банкет отложен до лучших времен

18 февраля в Душанбе состоялось первое за последние десять лет заседание межправительственной комиссии, определяющей экономические взаимоотношения между Узбекистаном и Таджикистаном на перспективу. В тот же день, отказавшись от предложенного хозяевами банкета, тридцать семь высокопоставленных узбекских чиновников во главе с вице-премьером Рустамом Азимовым вернулись на родину.

Правительственное информационное агентство Узбекистана посвятило итогам встречи три абзаца, состоящие из трех ничего не значащих фраз, тем самым, давая понять, что результаты двусторонних контактов узбекскую сторону не удовлетворили. Аналогичный вывод можно сделать, зная, что в Душанбе глава правительственной делегации Узбекистана воздержался от публичной оценки итогов заседания, не было здесь и традиционной в подобных случаях пресс-конференции.

Насколько известно, заседание межправительственной комиссии проходило в два этапа. На первом стороны высказались по экономическим вопросам, на втором – обсудили несогласованные до сих пор проблемы делимитации и демаркации границы между двумя государствами. Главным достижением встречи зарубежные источники называют урегулирование графика подачи воды из Каракумского водохранилища на территорию Узбекистана и факт достигнутого консенсуса почти по всей линии государственной границы.

Что здесь сказать? Вода из Каракумского водохранилища действительно для Узбекистана крайне важна, однако еще лет восемь назад этот вопрос решал всего один человек – бывший вице-премьер правительства Узбекистана И. Х. Журабеков. Как только возникали проблемы, он садился в машину и ехал к соседям договариваться. Максимум через два часа после его отъезда, таджикские братья уже подавали воду на поля трудолюбивых узбекских дехкан. Срабатывал несомненный авторитет, дипломатические способности и этническая принадлежность Исмаила Хакимовича, в восьмидесятые годы возглавлявшего Минводхоз республики. Совершенно очевидно, что сегодня в правительстве Узбекистана человека такого уровня просто нет. Отсюда внушительные, но по сути, бесполезные вояжи, затраты на которые не гарантируют желанный результат.

Итак, узбекская правительственная делегация не смогла найти общий язык с таджикскими коллегами по большинству обсуждаемых вопросов. Да, намерения выйти на конструктивный диалог действительно были, однако на практике каждая из сторон замкнулась на своем видении существующей проблематики, мало заботясь о том, чтобы вникнуть в суть аргументов собеседников.

Могли ли результаты встречи на правительственном уровне быть иными? Думаю, да, но только в случае, если заседание комиссии проходило бы после официального визита Эмомали Рахмона в Москву, а не до того. Дело в том, что высшее руководство Таджикистана склонно рассчитывать на абсолютную поддержку России в намерении достичь энергетической независимости путем строительства объектов гидроэнергетики. Основания для оптимизма у таджиков есть, однако, не факт, что ожидания Э. Рахмона сбудутся в полном объеме. Вполне возможно, что в Москве Дмитрий Медведев в той или иной форме продублирует свое высказывание относительно строительства ГЭС, сделанное ранее в Ташкенте. По крайней мере, это выглядело бы логичным.

При подобном раскладе Ташкент получил бы очевидные козыри в «водных» переговорах с Душанбе. Козыри, позволявшие вести диалог на равных и найти точки соприкосновения, обеспечившие подлинное, а не декларативное взаимопонимание.

Впрочем, если бы у бабки выросло что-то, она звалась бы дедкой…

Фото www.ferghana.ru

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное