Если завтра ЧП…

18-20 февраля на семинаре в Алматы (Казахстан) операторы по передаче электроэнергии из Афганистана и Центрально-Азиатских республик обсудили системы специальной защиты для передачи электроэнергии и случаев чрезвычайных обстоятельств. Семинар был организован Агентством США по международному развитию (USAID) и Энергетической ассоциацией США (USEA).
 
В семинаре приняли участие специалисты Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (КЭГОК), Кыргызской национальной компании по управлению электрическими сетями НЕСК, таджикской энергетической компании «Барки Точик»,  узбекской «Узбекэнерго», Координационного диспетчерского центра «Энергия» из Ташкента и афганской компании «ДАВМ». Участники обсудили вопрос повышения надежности системы электропередачи Центральной Азии и объемов обмена электроэнергией с энергетической системой Афганистана на момент завершения строительства афганской системы электропередачи «Северо-Восток» в 220 кВ.  Эта система позволит экспортировать электроэнергию из Центральной Азии в Афганистан, что обеспечит более надежное снабжение электроэнергией северо-востока Афганистана и расширит рынок продаж для производителей электроэнергии Центральной Азии.

С 1992 года USAID предоставил более 1,5 миллиарда долларов США на программы содействия, которые способствуют развитию региональной экономики, систем здравоохранения и демократических институтов стран Центральной Азии.

По материалам пресс-релиза USAID

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное