Путешествие наркотиков

Годовой доклад Международного комитета по контролю за наркотиками, презентация которого была организована в Ташкенте 20 февраля региональным офисом

Управления ООН по наркотикам и преступности (UNDOC), свидетельствует о том, что в Центральной Азии Узбекистан уверенно лидирует по количеству граждан, употребляющих наркотики (130 тысяч человек), а также по темпам распространения ВИЧ инфекции в среде наркоманов.

Причины роста наркомании региональный представитель UNDOC Джеймс Каллахэн видит в стабильном росте объемов опиатов, выращиваемых в Афганистане. Если говорить об Узбекистане, то только за девять месяцев прошлого года на его территории было изъято 1400 килограммов героина и 1100 килограммов опиума. Это почти в пять раз больше, чем в 2007 году, но не выше десяти процентов от общего объема наркотиков, транзитом пересекающих республику.

Начальник международного отдела Национального информационно-аналитического центра по контролю над наркотиками Азизбек Эркабаев, присутствующий на презентации доклада, отметил, что для транспортировки наркотиков нередко используют Амударью, переправляя груз на самодельных плотах. Наиболее уязвимыми в плане транзита наркотиков остаются Сурхандарьинская, Самаркандская, Сырдарьинская, Ташкентская области республики, а также северо-восток Ферганской долины. То есть, регионы, граничащие с Афганистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.

На презентации были оглашены доходы от экспорта наркотиков афганского происхождения. В прошлом году, по оценкам экспертов ООН, они составили 4 миллиарда долларов. Когда слышишь эту фантастическую цифру, перестаешь удивляться тому, что в сети борцов с наркотиками попадает не более десяти процентов от общего объема произведенной отравы…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное