Земля и ее хозяева

АНАЛИТИЧЕСКАЯ «ГРУППА БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ – УЗБЕКИСТАН»

ЭКПЕРТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ «ГОД РАЗВИТИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛА»

Оптимистичные и радужные заявления главы государства на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2008 году, входят в противоречие с докладом Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН (FAO). По данным FAO, Узбекистан расположен в группе государств, где чувство голода не покидает 10-19 процентов населения. Больше полуголодных граждан только в Эквадоре, Лесото, Непале и Перу.

Безусловно, общая картина усугубляется системно затрагивающим все отрасли экономики кризисом, несмотря на бодрые утверждения о якобы имеющемся у страны иммунитете.

Из результатов последнего опроса узбекских фермеров:

Вопрос: Что сейчас более всего необходимо для вашей нормальной деятельности?

Более 85 процентов опрошенных фермеров ответили: «Пусть чиновники оставят нас в покое!»

Вопрос: Чем могло бы помочь государство в первую очередь?

92 процента опрошенных фермеров хотели бы иметь нормальный Закон «О земле», дающий право на нее без всяких оговаривающих условий.

Каждый третий мигрант, выезжающий на заработки в Россию или Казахстан, согласно нашим исследованиям, бывший фермер и житель села.

Недостаток рабочих рук на селе чиновники по традиции компенсируют жителями города и трудом учащихся, тем самым, вызывая еще большее раздражение населения. Это будет лишь усугублять проблему.

Знакомясь с документами, приуроченными к объявлению 2009 года «Годом развития и благоустройства села», приходится констатировать, что пустозвонство в стиле славных застойных лет СССР, так и не ушло в прошлое. В частности, нами были проанализированы Государственная программа «Год развития и благоустройства села» и Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП – 1046 от 26 января 2009 года «О государственной программе «Год развития и благоустройства села».

Анализ этих документов подтверждает некую тенденцию к повышенному вниманию проблемам тружеников и вообще к узбекскому селу. Но, к сожалению это всего лишь первый взгляд, весьма красноречиво подтверждающий изречение одного из бывших коммунистов – «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда!». С той лишь разницей, что по всей вероятности, что и не хотели вообще.

Написанный в высокопарном стиле коммунистических заявлений и выдержанный в тоне отеческой заботы о гражданах, эти документы поражают своей похожестью на предыдущие государственные программы.

Печально знаменитое распоряжение президента об укрупнении фермерских хозяйств, получив старт в 2008 году, «успешно» развивается и сегодня. Мы можем сказать о тысячи квалифицированных фермеров, оставшихся без земли. В то же время, появилась каста новых латифундистов. На основании изучения сословия крупных фермеров в Бухарской, Сурхандарьинской, Самаркандской и Ферганской областях выявлено, что 55-60 процентов из них не специалисты в сельском хозяйстве. Чаще всего это работники областных, городских и районных администраций исполнительной власти, а также бывшие сотрудники силовых структур. Будет ли дехканин заинтересован работать на чиновников из города, в одночасье ставших крупными землевладельцами? Заставить смогут, но интерес исключен.

Практически во всех пунктах Государственной программы присутствуют ответственные исполнители, в том числе Ассоциация фермерских хозяйств Узбекистана, якобы принимавшая участие в разработке программы. Выборочные опросы 100 фермеров показывают, что эта Ассоциация для 75 процентов опрошенных остается мифической организацией, о предназначении которой сами фермеры и не догадываются.

Собственно, ознакомление с государственной программой оставляет впечатление документа поверхностного и весьма далекого от реальной ситуации на селе. Так, раздел программы об улучшении жилищных условий сельского населения, предусматривает разработку программы развития индивидуального строительства жилья в сельской местности на 2009-2015 г.г. Строительство должно, по замыслу авторов программы, вестись на средства населения, предприятий и банков. Тогда в чем же роль государства?

Фактически государство, объявив о строительстве независимых рыночных взаимоотношений на селе, реально лишь прикрыло несколькими не значащими штрихами колхозно-крепостные взаимоотношения . Это половинчатость реформ фермерского хозяйства, отсутствие четкого и недвусмысленного Закона «О земле», независимой банковской системы для фермеров. Подобное отношение обусловлено страхом потери контроля над сельскохозяйственным сектором экономики, являющегося кормушкой для тысяч чиновников.

20 февраля 2009 г.

Ташкент, Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное