Прав тот, у кого прав больше

Уважаемая редакция!

Сотрудники ГИБДД Ташкента устроили настоящую охоту на владельцев автомашин иностранного производства, стекла которых имеют тонировку. Понять эти действия можно, когда речь идет об автомобилях с не просто затемненными, а практически черными стеклами, установленными самостоятельно. Спору нет, таким машинам прямая дорога на штрафплощадку. Но есть международный стандарт, допускающий заводскую 30-ти процентную тонировку стекол. Как правило, на таких автомашинах тонированы только задние боковые стекла.

К сожалению, инспекторам ГИБДД без разницы степень тонирования. В Узбекистане свой стандарт, говорят они, отправляя автомобиль на штрафплощадку. Если допустить, что международные стандарты нам действительно не указ, было бы логично дать владельцу машины какое-то время на замену тонированных задних стекол, а не штрафовать сразу. Или в ГИБДД установлен план по штрафованию? Учитывая, что в Ташкенте негде взять светлые стекла для иномарок, не надо ходить к гадалке, чтобы понять, что лучше не ездить на таких машинах. Но справедливо ли это?

Шавкат Миралимов,

предприниматель,

владелец автомашины с заводской тонировкой.

От редакции


Грустно, но приходится признать, что сотрудники ГИБДД правы в том, что нормативные документы для внутреннего пользования, равно как и международные стандарты, на которые ссылается автор письма в редакцию, в Узбекистане действительно не указ. В нашей стране почти невозможно привлечь к ответственности работников правоприменительных структур за противоправные действия. Невозможно, поскольку они лучше других знают, что прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав. По нашим наблюдениям, не претендующим на истину в последней инстанции, сегодня в Узбекистане сформировалась целая каста неприкасаемых лиц в форме и при погонах, изначально надевшая их, чтобы нарушать закон, оставаясь вне досягаемости для закона…



Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное