Nexia подешевеет вдвое

Стоимость легковых автомобилей производства «GM-Узбекистан», по оценкам независимых узбекских экспертов, уже весной нынешнего года может снизиться на 30-40 процентов. К примеру, легковушку Nexia можно будет купить ориентировочно за $6500.

Аналитики, получившие доступ к некоторым документам автосборочного предприятия, существующего в Андижанской области Узбекистана, утверждают, что сегодня себестоимость одного автомобиля Nexia колеблется в пределах $3200-3500. Покупатель же на внутреннем рынке платит за него не менее $13000.

Причина низкой себестоимости автомобилей узбекской сборки – в комплектующих узлах и деталях китайского производства, поступающих на завод через оффшорные компании, как правило, представляющих любой документ о происхождении товара, либо не предоставляющие его вовсе.

Пока эта ситуация устраивает и государство, и многочисленных чиновников, однако снижение покупательной способности населения не только в самом республике, но и в странах, импортирующих автомобили, изготовленные «GM-Узбекистан», в конце концов вынудит производителя существенно снизить цены на свою продукцию. Закрыть завод или временно приостановить выпуск на нем автомобилей, считают эксперты, владельцы предприятия не смогут, даже если захотят. Хотя бы потому, что этого не позволит президент, четко осознающий вероятные последствия дополнительной безработицы в сложной Андижанской области.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное