Семь мужиков и одна женщина

В Ташкентском районе одноименной области Узбекистана в активную фазу вступило преследование фермера Дильрабо Холбаевой. Причина – отказ Д. Холбаевой «добровольно» передать возделываемую землю другому человеку в рамках кампании по укрупнению фермерских хозяйств.

По оценкам сторонних наблюдателей, травлю молодой женщины и матери четверых детей, самому маленькому из которых нет и месяца, организовал хоким (глава администрации) района, ранее возглавлявший РУВД Сабир-Рахимовского района Ташкента.

Самым активным исполнителем воли хокима до недавнего времени был директор агрофирмы Дехконбоев, ранее служивший в системе Государственного таможенного комитета, а недавно (уже в новом качестве) задержанный с поличным при получении взятки. Кстати, неофициально защищать бывшего таможенника, по словам наблюдателей, вызвался бывший следователь районной прокуратуры Миржалил Абидов.

Вот такая крепкая упряжка из бывших сотрудников правоприменительных и фискальных структур. Что касается сотрудников действующих, но и они не на высоте. Есть информация, что на допросах в районной прокуратуре двадцатидевятилетнюю женщину, отстаивающую свое право на возделывание земли, держат по три-четыре часа. Видимо, пытаясь собрать «доказательства» для возбуждения уголовного дела.

Действительно, нельзя же так – взять и не выполнить указание хокима, даже если он лоббирует коммерческие интересы близких ему людей…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное