Герман и ВВС пик

Всемирно известная корпорация Би-Би-Си вновь проиграла судебное дело в Ташкенте против своего бывшего сотрудника Германа Трещалова. Ташкентский городской суд по гражданским делам отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Би-Би-Си и обязал ответчика выдать пенсионную книжку, которая оставалась яблоком раздора между сторонами с мая прошлого года, когда Трещалов подал судебный иск против «Би-Би-Си Мониторинг». Трещалов также требовал компенсацию за моральный ущерб, причиненный в виду несвоевременной выдачи этого документа, необходимого при устройстве на работу.

Напомним, что ряд судебных тяжб между Германом Трещаловым и представительством «Би-Би-Си Мониторинг» в Центральной Азии, продолжались с 2006 года. Все начиналось в 2006 году, когда несколько сотрудников подали коллективную жалобу в головной офис в Великобритании на несправедливое решение вновь назначенного руководителя «Би-Би-Си Мониторинг» Джамиля Бурна-Асефи об увольнении одного из сотрудников Казахской службы представительства. Однако за коллективной жалобой последовало коллективное увольнение.

22 декабря 2008 года Мирзо-Улугбекский межрайонный суд по гражданским делам вынес решение по иску Трещалова против «Би-Би-Си Мониторинг», обязав ответчика выдать истцу пенсионную книжку и компенсацию за моральный ущерб в размере более 1 млн. сумов.

Согласно закону «О накопительном пенсионном обеспечении граждан», представительство было обязано выдать пенсионную книжку еще в 2006 году. Однако «Би-Би-Си Мониторинг» в январе этого года подал апелляционную жалобу с просьбой отменить решение Мирзо-Улугбекского суда по гражданским делам и удовлетворить их встречный иск, по которому требовали от Трещалова уплаты какой-то денежной неустойки за якобы необоснованно поданный иск. Другими словами, иностранное представительство открыто заявило, что не хочет исполнять требование закона.

Апелляционная коллегия городского суда в целом оставила решение районного суда без изменений, однако, сократила компенсацию за моральный ущерб, оценив вред, нанесенный всемирно известной корпорацией, в 50 000 сумов.

По словам Трещалова, ему еще раз удалось доказать, что «Би-Би-Си Мониторинг» нарушала его права.

Представитель истца, Аскар Джуманов, который также был уволен с «Би-Би-Си Мониторинг» тоже в целом доволен решением суда. Однако заметил, что сторона истца обдумывает пути обжалования последнего судебного решения в части денежной компенсации.

Аскар Джуманов уверен, что корпорации Би-Би-Си следовало бы задуматься о профессионализме своих руководителей, особенно господина Джамиля Бурна-Асефи и его руководителя Питера Робертсона, вместо того, что бы беспокоить служителей узбекского правосудия.

Как стало известно, Би-Би-Си отказывается добровольно исполнять решение суда, и вполне возможно, что Трещалову придется обратиться к службе судебных исполнителей, способных повлиять на компанию и принудить ее исполнить судебное решение.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное