Эта несладкая жизнь по карточкам

Перевод значительной части заработной платы граждан Узбекистана на пластиковые карточки вынуждает людей покупать товары лишь в дорогих магазинах, оснащенных специальными кассовыми аппаратами. По мнению экспертов, это автоматически увеличивает ежемесячные затраты людей на 25-30 процентов, тем самым, снижая реальную покупательную способность населения.

Необходимо отметить, что перевод заработанных денег на банковские счета, осуществляется в стране без добровольного согласия работника. Его лишь ставят в известность о том, что наличными он зарплату не получит. Снять деньги с пластиковой карточки в банкомате практически невозможно, так как количество банкоматов в городах ограничено до минимума. Но даже в тех, что функционируют, как правило, денег нет.

Эксперты считают, что подобное положение выгодно власти, банкирам и оптовым поставщикам продуктов питания и предметов первой необходимости. По сути, это корпоративный сговор заинтересованных сторон (или организованная преступная группировка?), куда население страны не входит. Именно эти структуры используют ситуацию для необоснованного получения дополнительной прибыли и повышения цен на товары.

Как говорится, кому война (кризис), кому мать родна.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное