Пенсионеры суд не поняли

Мирзо-Улугбекский суд по уголовным делам приговорил к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием назначенного срока в колонии-поселении Гузаль Ташпулатову (Исмаилову). Она признана виновной в мошенничестве и хулиганстве.

Свои жертвы Г. Ташпулатова искала среди пенсионеров и инвалидов. Представлялась руководителем благотворительной организации при Республиканском обществе инвалидов. Схема обмана была отточена до мелочей. Своих «клиентов» Ташпулатова поджидала у зданий судов, будь то районный, или городской, после чего говорила, что окажет юридическую консультацию, а в дальнейшем и помощь в решении их проблем.

Для правдоподобности звонила высокопоставленным должностным лицам. Пенсионеры верили ей. Для пущей убедительности Ташпулатова писала в различные инстанции жалобы, получала ответы, а потом заявляла, что проблема решится в том случае, если дать взятку судье или прокурору. Доверчивые инвалиды отдавали деньги, после чего мошенница исчезала и забывала об их проблемах.

Г. Ташпулатова была трижды судима, дважды к ней применяли амнистию. Вину свою не признала, материальный ущерб в размере 10 миллионов сумов (ориентировочно $5500) не погасила. Пенсионеры не оценили слишком мягкого наказания, которое, по их мнению, вынес суд.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное