«Подручные партии» почесали репу

Шантаж и вымогательство если и не стали нормой в журналистской среде Узбекистана, то редкостью их уже назвать затруднительно. Так в сжатой форме можно сформулировать один из тезисов, озвученных заместителем председателя Службы национальной безопасности (СНБ) Муиджоном Тахири на встрече с главными редакторами ведущих газет республики. Прямота формулировки и откровенность изложения заставили серьезно понервничать некоторых руководителей СМИ, приглашенных на встречу.

Для справки: за последние пять дней главных редакторов ключевых средств массовой информации Узбекистана дважды собирали для того, чтобы они лучше уяснили требования, предъявляемые временем и властью к прессе. В минувшую пятницу редакторы получали ценные указания в парламенте, а уже в субботу прибыли в Национальный пресс-центр. Здесь их ожидали два вице-премьера – Абдулла Арипов и Рустам Касымов, госсоветник президента Хайриддин Султанов, упомянутый выше заместитель председателя СНБ и представитель Совбеза, фамилию которого никто не запомнил.

Несколько слов о встрече в парламенте. По словам участников, здесь с пространной и пламенной речью выступил бывший ответственный работник ЦК Компартии Узбекистана, пенсионер союзного значения Уткир Закиров. Суть заключалась в том, что СМИ должны проявлять больше патриотизма, а не космополитизма. В качестве отрицательного примера, подражать которому опрометчиво, оратор привел историю с досрочно прекратившей существование газетой «Нур» («Луч»). Она дважды за короткое время разместила на первой полосе портрет нового президента США. Первый раз, когда Барака Обаму избрали, второй – после его инаугурации. Третьего случая уже не представилось.

Выслушав бывшего партийного работника, руководители печатных СМИ в очередной раз отложили в памяти, что на первой полосе любого периодического издания Узбекистана допустим портрет только одного человека, имя которого даже не рифмуется с именем чернокожего американского президента.

Но куда более значимой была вторая встреча. И по тематике, и по составу представителей исполнительной власти. Взять хотя бы факт присутствия на ней заместителя председателя СНБ, выступившего с двадцатиминутным спичем, максимально конкретным и столь же далеким от традиционного в подобных ситуациях словоблудия. Перечислим несколько моментов, на которых было сосредоточено внимание главных редакторов.

Во-первых, им дали понять, что часть представителей одной из древнейших профессий, работающих в периодических изданиях республики, отнюдь не безупречны, как с точки зрения морали, так и закона. Поборы с фермеров за хорошие статьи, шантаж предпринимателей с угрозами написать плохо, но с оговоркой, что можно хорошо, если…

Во-вторых, подавляющее большинство газет общественно-политического направления, включая главную газету Узбекистана «Халк сузи», далеки от народного интереса, тем более, народного доверия и любви. Муиджон Тахири просто упомянул про тираж «Халк сузи» в 50 тысяч экземпляров при населении 27 с половиной миллиона человек, 26 из которых говорят и думают на узбекском языке. Однако – и об этом тоже было сказано откровенно – даже этот мизерный тираж получен с применением административного ресурса. Проще говоря, предприятия и организации вынуждают выписывать газету. Не было бы ресурса, не было бы и этого тиража.

В-третьих. Газеты грешат примитивными текстами пропагандистского характера, к которым читатель остается совершенно равнодушным. Журналистские публикации не касаются проблем, не греют душу читателя, не вызывают у него доверия.

И, наконец, главное. Заместитель председателя СНБ обратил внимание на проблему устойчивого роста религиозных настроений в обществе. Не призывая бороться с религией, он говорил о детях, по настоянию родителей отдавших предпочтение мечети перед школой, о мужьях, закутывающих жен в арабские хиджабы, о том, что пресса смотрит на эти тенденции равнодушно.

Критически оценил работу СМИ Узбекистана вице-премьер Абдулла Арипов, однако другой вице-премьер – Рустам Касымов не согласился с категоричностью оценок своего коллеги, заметив, что пресса в Узбекистане достойна своей страны.

Предполагаемого диалога не вышло. От имени журналистов высказался лишь главный редактор газеты «Узбекистон овози» («Голос Узбекистана») Сафар Астанов. Он признал критические замечания верными и заверил чиновников, что сделает все для того, чтобы донести пожелания власти до широких народных масс.

Донести, конечно же, дело святое. Лишь бы не опередил кто и не донес раньше…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное