Девятнадцать лет на посту президента

В субботу, 24 марта 1990 года в Ташкенте на первой сессии Верховного Совета Узбекской ССР двенадцатого созыва депутаты внесли изменения в Конституцию Узбекской ССР о введении в республике должности президента Узбекистана. В тот же день большинством голосов (свыше 400 из 500 депутатов проголосовали «за») президентом страны был избран Ислам Каримов. Других кандидатов на этот пост не было. Вице-президентом стал Шукурулло Мирсаидов.

Таким образом, Узбекистан стал первой республикой СССР, которая в одностороннем порядке ввела должность президента. Известно, что это решение депутатов не понравилось президенту СССР Михаилу Горбачеву. 29 марта в кулуарах съезда ВЛКСМ (Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза молодежи) он назвал этот шаг преждевременным. Однако к тому времени М. Горбачев уже не влиял на ситуацию в республиках, а посему его отношение практически не вышло за рамки личного восприятия.

После Узбекистана президентов стали избирать на всем постсоветском пространстве. А еще позже начался парад суверенитетов, который, в конечном итоге, привел к ликвидации большого государства, занимавшего одну шестую часть суши…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное