Адвокаты попали под раздачу

Согласно полученной информации, с апреля 2009 года намечено проведение аттестации адвокатов на базе Палаты адвокатов Узбекистана. Аттестации подлежат все практикующие адвокаты (адвокаты, работающие при местных коллегиях адвокатов, адвокаты частных адвокатских бюро и фирм).

Имеются серьезные основания предположить, что эта процедура осуществляется с целью избавления от «нежелательных» адвокатов, которые отмечены упорством и неотступностью при отстаивании интересов своих клиентов.

При аттестации адвокаты обязаны сдавать экзамены не только по правовым предметам, но и по книгам президента Узбекистана.

Получит ли адвокат, сдавший экзамены, новую лицензию на адвокатскую практику и новое удостоверение личности от Палаты адвокатов решает специальная комиссия, образованная из числа представителей Министерства юстиции и Палаты адвокатов.

Новейшая история Узбекистана показывает, что процедуры по принудительной массовой перерегистрации и переаттестации являются излюбленными методами для избавления от «непослушных» неправительственных некоммерческих организаций, политических оппозиционных партий, а в данном случае тезис применим и к адвокатам.

Оценка показывает, что последние реформы института адвокатуры в Узбекистане полны принципиальных противоречий. Декларативное расширение прав адвокатов (введение с января 2009 года правила Миранды: права первого телефонного звонка для задержанного, права снять копии с материалов дела, используя технические средства, права задержанного увидеться со своим адвокатом до первого официального допроса и т.д.) идут рука об руку с мерами, ограничивающими свободу профессиональной деятельности адвокатов.

30 марта 2009 г.
Ташкент, Узбекистан

Аналитическая «Группа быстрого реагирования – Узбекистан»

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное