Поезда, как и коровы, не летают

Искусственно создаваемая сегодня шумиха вокруг якобы имеющегося отказа Узбекистана в транзите гуманитарных российских грузов в Афганистан для простого обывателя может показаться делом обычным. В нынешние лихие времена все можно списать на кризис. Однако за всеми информационными «утками» всегда стоят свои «охотники». Одним из них, по всей видимости, является советник по экономическим и торговым отношениям посольства России в Афганистане Георгий Мишин.

25 марта РИА «Новости» разместило информацию о том, что прямым виновником медленного поступления российской гуманитарной помощи Афганистану является Узбекистан. Обвинителем же выступил господин Мишин, который, в частности, заявил: «Последний 269-й вагон с мукой покинул российскую станцию отгрузки «Рязань» 23 марта, однако по состоянию на 24 марта в афганский порт Хайратон на афганско-узбекской границе прибыло всего 182 вагона, что составляет приблизительно 12 тысяч тонн».

По логике Г. Мишина, получается, что для того чтобы железнодорожному составу преодолеть расстояние в несколько тысяч километров и одного дня достаточно? Что хотел сказать российский дипломат? Что из 269 вагонов за день добралось до афганской границы всего 182?

Но это не все. По данным торгпреда, за неделю в период с 17 марта на территорию Афганистана из Узбекистана пропущено всего восемь вагонов с гуманитарной помощью.

«Грузчики, которых афганское министерство сельского хозяйства привлекло для разгрузки российских вагонов в порту Хайратон, простаивают в связи с неподачей с узбекской стороной этих вагонов», – уточнил торгпред.

А вот по нашим данным, которые мы получили непосредственно на железнодорожной станции Галаба Сурхандарьинской области Узбекистана, откуда и направляются грузы в Хайратон, ежедневно на станцию Хайратон отправляют от 35 до 40 вагонов с мукой и зерном. Например, с 21 по 25 марта отправлено 97 вагонов с зерном и 101 вагон с мукой.

Здесь же нам стало известно, что в данное время на железнодорожной станции Галаба в ожидании отправки на станцию Хайратон (ИРА) простаивают: 35 вагонов с мукой и 23 вагона с зерном. При этом отметим, что эти вагоны прибыли на станцию Галаба 25-26 марта 2009 г. Из них 32 вагона с мукой и 23 вагона с зерном прибыли из Казахстана, а 3 вагона с мукой из России. Иными словами, Узбекистан соблюдает все договоренности и добросовестно выполняет взятые на себя обязательства.

Теперь об афганских грузчиках. Хайратон переполнен как раз по причине того, что здесь не налажена работа. Зерно из-за отсутствия элеваторов сначала высыпают на землю, затем расфасовывают в мешки, которые грузят в вагоны. И все это афганские грузчики проделывают вручную! Добавим к этому отсутствие трудового энтузиазма у грузчиков-афганцев, которые получают деньги не за объем выполненной работы, а по затраченному времени. Им нет резона надрываться. Если бы господин Мишин потрудился организовать должным образом весь процесс погрузочно-разгрузочных работ, то была бы иная ситуация, к примеру, как с коммерческими составами, которые разгружаются моментально.

Непонятно заявление Г. Мишина относительно того, что Узбекистан якобы намечал ввести запрет на транзит грузов в сторону Афганистана, начиная с 21 марта. Что здесь сказать? ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» действительно объявил конвенционный запрет для вагонов с назначением на станцию Хайратон с 21 по 31 марта 2009 года, но смысл его заключается во временном приостановлении ввоза на территорию республики всех вагонов, кроме тех, что с гуманитарным грузом. То есть, гуманитарные грузы преспокойно проезжают к пункту назначения. По направлению к Хайратону это 573 вагона с мукой и 514 вагонов с зерном.

Но это так, для полной ясности…

Юрий Шамсутдинов

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное