Обзор прессы: тенденции ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Архив    О проекте    Карта Сайта

 

главная контакты сделать стартовой

 
Главная Экономика Нет денег – нет проблемы
 

  записки сумасшедшего

Рассылка новостей

КРОМЕ НАС
Rreuters Узбеков оторвали от украинского сала
Centrasia.ru Таджикистан: Кто в истинных покровителях ИДУ?
Ferghana.ru. В Казахстане торгуют односельчанами из Хорезма
Grani.ru. Охота на Саакашвили уже началась
Gazeta.uz. Отпечатки пальцев снимут с каждого
Полный Список >>

НОВОСТИ ОТ REDTRAM
Загрузка...

РЕКЛАМА
  


Нет денег – нет проблемы

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГРУППА «БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ – УЗБЕКИСТАН»

ЭКСПЕРТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ: ГОСУДАРСТВО ИСКУССТВЕННО СОЗДАЕТ ДЕФИЦИТ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ

Информация, поступающая из различных регионов страны, указывает на то, что в условиях кризиса власти прибегают к новым видам ограничений по выдаче наличных денег, чтобы уменьшить их оборот, искусственно снизив уровень инфляции.

Одной из мер по ограничению оборота денег является ужесточение кассовой системы учета реализуемых частными предпринимателями товаров и услуг. Так, по сообщению анонимного источника, занимающегося частными предпринимательством в Андижане, после ужесточения кассового порядка учета реализуемых товаров доступ его фирмы к денежным средствам резко сократился. Например, если магазин, принадлежащий ему, в среднем сдает в местное отделение коммерческого банка «Ипотекабанк» 3 млн. сумов (примерно 1.648 долларов США по теневому курсу – ред.) ежемесячно, предпринимателю разрешается взять только 1 млн. сумов из банка в течение месяца. Уже третий месяц предприниматель не может в полном объеме получить свои деньги обратно.

Это приводит к росту недовольства среди предпринимателей и увеличению доли теневой экономики в деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в Узбекистане. По нашим данным, в феврале 2009 года группа предпринимателей Андижана (6 человек) попытались попасть на прием к председателю правления областного отделения «Ипотекабанк». Однако председатель банка отказался их принять и велел службе охраны банка вывести предпринимателей за пределы банковской территории.

Сотрудники банка ссылаются на финансово-экономический кризис, не предъявляя другого приемлемого объяснения. А один представитель банка на анонимных условиях уточнил, что это делается по директиве Центрального банка Республики Узбекистан, чтобы смягчить негативные последствия финансово-экономического кризиса.

Власть пытается повысить рейтинг доверия к отечественным банкам. 27 марта 2009 года Сенат Олий Мажлиса Узбекистана утвердил Закон «О внесении изменений в статью 10 Закона «О гарантиях защиты вкладов граждан в банках». Основной целью закона является обеспечение надежных гарантий защиты вкладов граждан в банках от возможных негативных последствий глобального финансового кризиса, дальнейшее укрепление доверия населения к банковской системе страны, создание дополнительных условий для привлечения вкладов населения в коммерческие банки.

Наши наблюдения показывают, что для разрешения накопившихся в отечественной экономике проблем и неблагоприятной экспортной ситуации правительство решило перевести заработные платы на пластиковые карточки для еще большего числа населения. Перевод заработных плат на пластиковые карточки осуществляется в добровольно-принудительном порядке.

Так, результаты мониторинга в Андижане показывают, что с начала февраля 2009 года заработные платы работников большинства образовательных учреждений города (средние школы, спортивные школы, академические лицеи, профессиональные колледжи и высшие учебные заведения) перевели на пластиковые карточки. На примере одной спортивной школы № 1 в Андижане можно увидеть следующее: в этой школе работают 35 работников; ежемесячная заработная плата каждого сотрудника в среднем составляет 120 тысяч сумов (примерно 67 долларов США по теневому курсу – ред.). В настоящее время никто из сотрудников не может получить свою заработную плату через банковские карточки. В марте директора 15 школ Андижана приехали в местный коммерческий «Ипотекабанк». Представители банка стали ссылаться на отсутствие наличных денег и попросили их вернуться позже. До сих работники этих школ не получили свою заработную плату.

Даже в столице Узбекистана банкоматов мало, не говоря уже о периферии. Денег в них практически нет. Наши беседы с владельцами пластиковых карточек показывают, что почти во всех случаях владелец, если ему в тот день повезет в банке, может за один раз снять максимум 20 тысяч сумов (примерно 11 долларов США). На это он в среднем потратит 1-1,5 часов времени, потому что его запрос должны изучить и подписать 3-4 представителя различных отделов обслуживающего банка. Второй вариант для владельца пластиковой карточки - затовариваться в дорогих супермаркетах, где цены в среднем на 20-30 процентов выше, чем в других торговых точках и на рынках.

Когда этот материал готовился, мы получили новые данные по Ташкенту. Власти города распорядились выдать преподавателям средних школ заработные платы в виде ежемесячных транспортных проездных карточек. Такие карточки подразделяются на различные категории (по виду транспорта – автобусные, трамвайные, троллейбусные, метро и по группам населения – для студентов, школьников, пенсионеров или универсальные). Теперь преподаватели после рабочего дня стоят у торговых точек по реализации проездных карточек и предлагают покупателям купить карточки у них.

Мы попросили независимого эксперта прокомментировать ситуацию. Он утверждает, что ограничения по выдаче наличных денег населению воздействуют на теневой рынок и приводят к снижению инфляционного давления на экономику, стабилизировав курс узбекского сума к американскому доллару. Дескать, из-за отсутствия наличных денег уменьшится покупательная способность населения. Другими словами, проблема дефицита наличных денег искусственно создается государством. Но эксперт считает, что такие репрессивные меры не в состоянии долго удержать стабильность отечественной финансовой системы. В конце концов, проблема девальвации национальной узбекской валюты все равно станет актуальной.

Так как девальвация неизбежна, эксперт считает, что к ней надо очень тщательно подготовиться. То, как страна катится к девальвации, показывает, что власти совсем не учитывают, насколько эта процедура сложна. Принудительное и циничное ограничение доступа основной массы населения к наличным деньгам перед девальвацией свидетельствует и о том, что возможно группа людей, близких к правящим кругам, пользуясь инсайдерской информацией, планирует быстро обогатиться, незаконно скупив СКВ перед девальвацией.

31 марта 2009 г.
Ташкент, Узбекистан


Нет денег – нет проблемы




Версия для печати

Просмотров: 10449     2 апреля 2009


Пересечения по теме
  • Кто сказал, что США – враг? 8 октября 2007 в рубрике Экономика
  • Деньги есть - толку нет 11 февраля 2008 в рубрике Экономика
  • Хлеба достаточно, ажиотажа нет 4 декабря 2007 в рубрике Экономика
  • Ни денег, ни карточек 12 мая 2009 в рубрике Экономика
  • Кризиса нет, просто цены растут 2 июля 2009 в рубрике Экономика
  • Чубайса на них нет… 20 июня 2006 в рубрике Экономика
  • Тульский огнетушитель для пожара революции 14 апреля 2006 в рубрике Экономика
  • Денег девать будет некуда 1 апреля 2008 в рубрике Экономика
  • С обочины – на дорогу 6 июня 2006 в рубрике Экономика
  • Нам нет равных в мире 3 августа 2009 в рубрике Экономика
  • Лампочка Ильича все чаще гаснет 30 июня 2006 в рубрике Экономика


  •  
    Архив новостей
    «    Апрель 2009    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     






    Подробнее на www.nbu.com -->




    Последние новости по рубрикам
    1. Узбекский кирпич для армии США
      11 марта 2010 в рубрике Связи
    2. Вдох глубокий, ноги шире...
      11 марта 2010 в рубрике Спорт
    3. Немцы советуют жить дружно
      10 марта 2010 в рубрике Связи
    4. Посол обрел статус
      10 марта 2010 в рубрике Назначения
    5. Зиндан для олигархов
      9 марта 2010 в рубрике Ситуация
    6. Молитвы с посягательствами
      6 марта 2010 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    7. Дань коммунистическим традициям
      6 марта 2010 в рубрике Факт
    8. Братские чувства без взаимности
      6 марта 2010 в рубрике Ракурс
    9. Любите Родину–мать и землю – мать вашу
      5 марта 2010 в рубрике Дата
    10. Три посла вручили грамоты
      5 марта 2010 в рубрике Факт
    11. Поспешишь – людей насмешишь
      4 марта 2010 в рубрике Лица
    12. Судью на мыло
      4 марта 2010 в рубрике Бывает...
    13. Социал-демократы и народные выделения
      3 марта 2010 в рубрике Ракурс
    14. Генералы ферганских карьеров
      3 марта 2010 в рубрике Взгляд непостороннего
    15. Подарок в треть миллиона
      2 марта 2010 в рубрике Связи
    16. Школы тоже получили министра
      2 марта 2010 в рубрике Назначения
    17. Ильхом Неъматов выехал в США
      2 марта 2010 в рубрике Назначения
    18. Звонок от господа бога
      2 марта 2010 в рубрике Право
    19. Воды Нила дошли до Ташкента
      1 марта 2010 в рубрике Бывает...
    20. Весна. Кадры пошли в рост
      1 марта 2010 в рубрике Назначения
    21. Сегодня ты министр, а завтра - подсудимый
      1 марта 2010 в рубрике Ракурс
    22. Апокалипсис в отдельно взятой столице
      28 февраля 2010 в рубрике Ситуация
    23. Кто румяней и белее?..
      27 февраля 2010 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    24. Банкиры проговорились об инфляции
      26 февраля 2010 в рубрике Экономика
    25. Американский медсанбат развернут в Ташкенте
      26 февраля 2010 в рубрике Связи
    Самые популярные материалы за месяц
    1. Зиндан для олигархов  (26053 просмотров)
      9 марта 2010 с сайта Ситуация
    2. В Узбекистане всё через что-то  (20477 просмотров)
      24 февраля 2010 с сайта Мнение
    3. Звонок от господа бога  (19110 просмотров)
      2 марта 2010 с сайта Право
    4. Поспешишь – людей насмешишь  (17978 просмотров)
      4 марта 2010 с сайта Лица
    5. Президент перетряхнул кадры  (17422 просмотров)
      10 февраля 2010 с сайта Назначения
    6. Лола Каримова блеснула языком  (16992 просмотров)
      17 февраля 2010 с сайта Ракурс
    7. Узбекистан – не только нищие и убогие  (16384 просмотров)
      11 февраля 2010 с сайта Резонанс
    8. Сегодня ты министр, а завтра - подсудимый  (15264 просмотров)
      1 марта 2010 с сайта Ракурс
    9. Братские чувства без взаимности  (15028 просмотров)
      6 марта 2010 с сайта Ракурс
    10. Апокалипсис в отдельно взятой столице  (14720 просмотров)
      28 февраля 2010 с сайта Ситуация
    11. «Даракчи» для дурачков  (14251 просмотров)
      17 февраля 2010 с сайта Взгляд непостороннего
    12. Воды Нила дошли до Ташкента  (13931 просмотров)
      1 марта 2010 с сайта Бывает...
    13. Смотрящий за базаром будет один  (13697 просмотров)
      23 февраля 2010 с сайта Власть
    14. Одну дочь уже осудили  (12949 просмотров)
      17 февраля 2010 с сайта Бывает...
    15. Приватизируй, головную боль гарантируем!  (12877 просмотров)
      18 февраля 2010 с сайта Право
    16. Банкиры проговорились об инфляции  (12707 просмотров)
      26 февраля 2010 с сайта Экономика
    17. Генералы ферганских карьеров  (12690 просмотров)
      3 марта 2010 с сайта Взгляд непостороннего
    18. Ваше слово, товарищ «Макаров»  (12501 просмотров)
      10 февраля 2010 с сайта Бывает...
    19. Хорошо забытое старое  (12196 просмотров)
      12 февраля 2010 с сайта Экономика
    20. Молитвой сыт не будешь  (12110 просмотров)
      10 февраля 2010 с сайта Ситуация
    21. Самолет – хорошо, а олени лучше  (11911 просмотров)
      10 февраля 2010 с сайта Факт
    22. Надо запретить фотоаппараты  (11294 просмотров)
      11 февраля 2010 с сайта Резонанс
    23. Судью на мыло  (10705 просмотров)
      4 марта 2010 с сайта Бывает...
    24. Пиво и смерть Марка Вайля  (10530 просмотров)
      15 февраля 2010 с сайта Ракурс
    25. Весна. Кадры пошли в рост  (10485 просмотров)
      1 марта 2010 с сайта Назначения