Я играю на карнае

Госсоветник освоил карнай

7 апреля из Ташкента в Париж вылетела очередная группа узбекских чиновников во главе с государственным советником президента Узбекистана Хайриддином Султановым. Надо полагать, госсоветник выступит в качестве главного карная (восточный духовой музыкальный инструмент, используемый в дни праздников) страны на международной конференции, посвященной 2200-летию Ташкента в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Сурнаи (восточные духовые музыкальные инструменты меньших габаритов) – заместитель министра иностранных дел Узбекистана Хамидулла Караматов и первый заместитель главы ташкентской администрации Низом Бахтияров – прибыли в Париж днями раньше, чтобы развеяться и постоять рядом с генеральным секретарем ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, открывшем выставку по случаю юбилея столицы Узбекистана.

Кстати, присутствие в Париже Х. Караматова полезно еще и тем, что он может пересказать своими словами «Сто историй о Ташкенте», собранные советским литератором Владимиром Тюриковым, изложенные в 1982 году по случаю 2000-летия Ташкента его сыном Александром Тюриковым в городской газете, которой руководил Сагдулла Караматов – отец нынешнего первого заместителя министра иностранных дел Узбекистана.

Напомним, что дни Ташкента в штаб-квартире ЮНЕСКО, равно как и перечень лиц, допущенных к презентации досрочного юбилея узбекской столицы, утверждены распоряжением президента Узбекистана. Возглавить представление, которое продлится до 10 апреля, глава государства поручил своей младшей дочери Лоле Тиллаевой, в январе 2008 года делегированной в Париж в качестве постоянного представителя Узбекистана при ЮНЕСКО.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное