Друг чеченцев, земляк узбеков

9 апреля родились Амир Темур, Виктор Черномырдин и заместитель полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин, начавший свою карьеру в Узбекистане.

Около тридцати лет сознательной жизни В. Зорина связано с Узбекистаном. Его отец был военнослужащим, а потому сыну пришлось учиться в одиннадцати школах семи городов Советского Союза. Среднее образование он получил в Ташкенте, высшее здесь же, окончив институт народного хозяйства (нынешний экономический университет). Политическую карьеру начал в комсомоле, в жарком пограничном Термезе, где его заметили старшие товарищи из партийных органов. В период распада СССР В. Ю. Зорин был заместителем постоянного представителя Кабинета Министров Узбекистана в Москве.

Во время чеченской войны В. Зорин был заместителем, первым заместителем руководителя территориального управления федеральных органов власти в Чеченской республике, где на его жизнь было совершено несколько покушений. Тем не менее, Владимира Юрьевича чеченцы знают и до сих пор помнят как активного и последовательного сторонника политических методов разрешения конфликтов.

В начале нынешнего десятилетия В.Ю.Зорин почти три года занимал должность министра Российской Федерации, курировавшего вопросы межнациональных отношений. В разговорах с друзьями он часто говорил, что в работе ему помогает опыт, накопленный в многонациональном Узбекистане.

В.Ю. Зорин еще и профессор Волго-Вятской академии государственной службы, автор свыше десяти книг по проблемам реформирования общества, национальным аспектам федерализма. У Владимира Юрьевича и его супруги Натальи Николаевны четверо детей. Между прочим, все родились в Узбекистане, трое внуков. «Всё это тоже оттуда, из Узбекистана», – с гордостью говорит чета Зориных.

Все друзья и знакомые В.Ю.Зорина из Узбекистана сердечно поздравляют его с днём рождения, желают всегда такой же неиссякаемой энергии, успехов в решении важных государственных задач.

Ашур Алимов

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное