Госкомстат госкомврёт

Согласно информации, которую (по нашим сведениям) узбекские бизнесмены подготовили по заказу местного представительства ООН, предлагаемая работодателем заработная плата на рынке труда столицы Узбекистана (анализ коснулся двадцати профессий) колеблется сегодня в диапазоне 150-200 тысяч сумов или $86-117 по реальному курсу. Это в три раза ниже данных Госкомстата на конец прошлого года, которые статистическое ведомство предоставило президенту страны. Выводы авторов альтернативного исследования, по понятным причинам, не желающих себя афишировать, подтверждают объявления о найме на работу, размещенные в местной прессе и в Интернете.

В перечне возрастных категорий в худшем положении находятся молодые люди с высшим и средним специальным образованием, преимущественно женщины. Им труднее всего найти работу по специальности с заработком, хотя бы гарантирующим трехразовое питание.

В лучшей финансовой ситуации находятся так называемые временные рабочие строительного профиля, именуемые в Узбекистане мардикерами. Им – в случае получения подряда – в день платят наличными от 15 до 40 тысяч сумов или $8-20 по сложившемуся курсу на теневом рынке торговли валютой. К тому же эту категорию граждан уплата налогов традиционно не касается.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное