Птичий грипп в Узбекистане

Ташкент, 21-23 апреля, 2009: программа Агентства США по международному развитию (USAID) «STOP AI» в сотрудничестве с Министерством Сельского и водного хозяйства и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан проводят 3-дневный семинар для ведущих ветеринарных и медицинских специалистов из всех областей страны, Республики Каракалпакстан и города Ташкента. Программа обучения направлена на практические аспекты надзора за высокопатогенным птичьим гриппом (ВППГ), биобезопасности и ответных мер на возможные вспышки ВППГ на областном и районном уровнях.  

Регион Средней Азии имеет развитую сеть торгового оборота домашней птицы с граничащими странами, включая Китай, Иран, Россию, Пакистан и Афганистан. Во всех этих странах  были сообщения о присутствии высокопатогенного птичьего гриппа Н5N1. Регистрация в 2006 г. в Казахстане вспышек птичьего гриппа среди  домашней птицы  и  в Азербайджане среди людей, часть из которых была с летальным исходом,  выдвигают на первый план существование угрозы здоровью, продовольственному обеспечению и экономическому благополучию региона.

На семинаре специалисты будут анализировать разработку и осуществление контроля над  передвижением животных и  людей, транспортировкой оборудования и деятельностью лаборатории в период предполагаемой вспышки высокопатогенного птичьего гриппа в соответствии с Национальной программой по предотвращению ВППГ H5N1.

В течение этого года программа «STOP AI» совместно с Главным Государственным управлением Ветеринарии Министерства Сельского и водного хозяйства и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан будет проводить подобные обучения  для ветеринарных и медицинских специалистов  на областном и районном уровнях.

Подготовленность к птичьему гриппу – это одна из многих сфер помощи, предоставляемой Американским народом через Агентство США по международному развитию (USAID). USAID является одной из самых крупных донорских организаций, финансируемых одной страной, в регионе. В Узбекистане эти программы оказывают помощь в развитии сектора экономики, поддержке здравоохранения и социального развития. Project HOPE выполняет программу USAID «STOP AI» в Узбекистане.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное