Повесть о настоящем комсомольце

По уточненным данным, которые редакция получила на конфиденциальной основе, отстраненный от должности председатель Международного неправительственного фонда «Экосан» Ю. Шадиметов должен вернуть в казну государства 500 миллионов сумов ($278000 по нынешнему курсу), незаконно присвоенных или сокрытых им от налогообложения.

Наши источники утверждают, что элементы аферы присутствовали практически во всех публичных акциях так называемого международного фонда, начиная от тиражирования и распространения экологических талонов, принудительно реализуемых владельцам автотранспортных средств, до формирования «поездов здоровья», отправляемых в отдаленные регионы Узбекистана. По сути, Ю. Шадиметов использовал брэнд «Экосан» и для решения экологических проблем страны, и для повышения уровня собственного благосостояния. Правда, на фоне бывшего председателя Международного фонда по спасению Арала Рэма Гениятуллина, «откусившего» от иностранной помощи умирающему морю миллионы североамериканских долларов, доходы Ю. Шадиметова выглядят скромнее.

Источники уточнили еще один момент биографии Ю. Шадиметова. Он никогда не был заведующим отделом науки ЦК Компартии Узбекистана. Миф о работе в этом качестве теперь уже бывший председатель фонда ненавязчиво распространял сам. Согласно документам того периода, выходец из комсомольских активистов занимал должность заведующего сектором ЦК КП Узбекистана, а в его обязанности входило распространение путевок в санатории и дома отдыха. Коллеги по партийной работе называли его завсектором свежего воздуха.

Кстати, при благоприятном стечении обстоятельств, карьера Ю. Шадиметова могла завершиться еще в 1967 году прошлого столетия. Тогда выходец из Туркестана (город, расположенный на территории Казахстана) возглавлял Самаркандский горком ЛКСМ. Стремясь отличиться в период обмена комсомольских билетов, осуществляемого в СССР, он доложил руководству ЦК ВЛКСМ о том, что сто процентов самаркандских комсомольцев получили членские билеты нового образца. Прибывшие из Москвы инспекторы во главе с завотделом ЦК ВЛКСМ, полковником КГБ Т. Якуниной усомнились в предоставленной информации, а вскоре получили документальное подтверждение своим сомнениям. В печи одного из кабинетов Самаркандского горкома комсомола они нашли стопку укрытых от посторонних глаз членских билетов старого образца, владельцы которых так и остались «неохваченными» всесоюзным обменом.

Ю. Шадиметова из горкома комсомола выгнали, однако природная изворотливость и поддержка первого секретаря ЦК ЛКСМ Узбекистана спасли его от карьерного забвения…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное