Как узбеки поделили Россию

АНАЛИТИЧЕСКАЯ «ГРУППА БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ – УЗБЕКИСТАН»

Результаты опросов среди различных слоев общественности регионов показывают динамику качественного роста и управляемости мигрантами. Каждый второй мигрант в опросах указывает, что он всего лишь винтик в отлаженном механизме, где расписаны все роли: от выезда – до устройства на работу, выплаты легальных и нелегальных поборов. Вероятность самостоятельного независимого решения для него сведена к минимуму.  

Безусловно, мы можем указать на проблему трафика людьми и привести огромное количество трагичных примеров, но 75 до 80 процентов респондентов указывали, что они сами осознанно выбирали этот путь найма. («Чем платить на биржу без каких-либо гарантий, а потом еще самому доплачивать в России посредникам, я лучше сразу договорюсь с ними на месте»).

Оформленная в соответствии с законодательством России основа для узбекских диаспор служит вполне прочной крышей для организации ввоза, устройства на работу и полулегального существования миллионов мигрантов. Наиболее организованные и имеющие довольно тесные связи с администрацией на местах, по отзывам опрошенных следующие диаспоры:

Екатеринбург – выходцы из Ферганской долины (Узбекистана), Ташкента;
Санкт Петербург – выходцы из Самаркандской, Бухарской областей и Ферганской долины;
Саратов – из Хорезмской, Бухарской областей и Ташкента;
Волгоград, Астрахань – из Бухарской, Хорезмской, Cурхандарьинской и Кашкадарьинской областей;
Владивосток – выходцы из Ферганской долины, Бухарской и Сырдарьинской  областей.

По различным данным, только услугами узбекской диаспоры в Санкт-Петербурге каждый год пользуются от 120 тыс. до 150 тыс. нелегальных трудовых мигрантов (опросы за 2005-2009 г.г.).

Безусловно, «услуги», предоставляемые в диаспорах, имеют в основном одну направленность – прикрытие от произвола российской милиции, националистических группировок и посредничество между работодателем и мигрантом. От 35 до 40 процентов мигрантов работают на  предприятиях и строительных объектах, принадлежащих руководителям этих диаспор.

Таким образом, структурно узбекские трудовые мигранты в России распределяются между крупными образованиями по национальным и региональным признакам. Тенденция роста числа трудовых мигрантов, пользующихся неформальными услугами, говорит о неэффективности и слабой организации государственных программ помощи трудовым мигрантам в рамках борьбы с незаконным трафиком, принятых в Узбекистане и абсолютном отсутствии координации на межгосударственном уровне.

 

23 апреля 2009 г.

Бухара, Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное