Братские могилы. На колесах

До тех пор пока ввоз в Узбекистан современных и, главное, новых автобусов, предназначенных для междугородных пассажирских перевозок, будет оставаться невыгодным, автокатастроф с человеческими жертвами избежать не удастся. Так считают специалисты, уверенные, что неразумно высокие пошлины и акцизные сборы на все виды автотранспорта иностранного производства, включая автобусы, увеличивающие их стоимость кратно, непосредственно способствуют ухудшению безопасности на дорогах. В первую очередь тех автотрасс, что соединяют отдаленные регионы республики с ее столицей.

Не секрет, что практически все междугородные автотранспортные пассажирские перевозки в Узбекистане осуществляют на автобусах, сошедших с конвейера двадцать, а то и сорок лет назад. Понятно, что поддерживать техническое состояние столь древнего автопарка частным предпринимателям не под силу. Да и не хочется. Ездят же худо-бедно. К тому же, автобус чаще всего принадлежит одному человеку, а эксплуатируют его совершенно другие люди. Им тоже не с руки вкладывать свои деньги в ремонт транспорта, успеть бы «отбить» свои кровные и вовремя внести арендную плату хозяину.

Отсюда периодические аварии и дорожно-транспортные происшествия. О большинстве из них пресса не сообщает по причине незначительности и отсутствия жертв. Однако напомним, что в декабре прошлого года, то есть, за четыре месяца до автокатастрофы, повлекшей гибель более чем двадцати человек, на территории той же Кашкадарьинской области Узбекистана и тоже «Мерседес Бенц» врезался в грузовой гигант КрАЗ. Тогда погибли 11 человек.

Еще ранее аварию совершил еще один автобус, но с иностранными туристами, по-моему, из Швейцарии. Обошлось без жертв, но хорошо осведомленные о состоянии автобусного парка Узбекистана иностранные граждане, с тех пор опасаются доверять свою жизнь рухляди, курсирующей между историческими и культурными центрами Узбекистана.

Вряд ли у иностранцев возникнет желание путешествовать по Узбекистану на автобусах, собранных на Самаркандском автомобильном заводе. Они изначально не рассчитаны на комфорт и предназначены для перемещений в пределах небольшого районного центра. Еще меньше желания у людей путешествовать по нашей стране на автомобилях «Damas», пригодных для перевозки малогабаритных грузов, но уж никак не людей. В случае сколько-нибудь существенного ДТП шансов остаться в живых у пассажиров «Damas» не так много. По-сути, это компактная братская могила на колесах.

P.S. Как сообщили 5 мая СМИ Узбекистана, Кабинет Министров этой республики принял постановление «О внесении дополнения в положение о порядке оформления сделок с автомототранспортными средствами» Сделано это, как сказано в разъяснении, «в целях дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности производимых в Узбекистане автобусов и грузовых автомобилей, пополнения и обновления парка автотранспортных средств республики». В соответствии с постановлением, к сделкам, не подлежащим нотариальному удостоверению, относятся также сделки по реализации автомототранспортных средств лизинговыми организациями в части автотранспортных средств производства ООО «Самаркандский автомобильный завод» по договорам лизинга.

Опять пресловутая поддержка отечественного производителя. Ничему нас жизнь не учит. Да и смерть – тоже…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное