Будем ли знать, что кушаем?

Принципиально изменить в лучшую сторону качество продуктов питания, производимых в Узбекистане – так можно расценить намерение властей разрешить их выпуск только юридическим лицам, исключив из процесса частных предпринимателей. Стремление похвальное, поскольку качество продуктов под маркой очередного ЧП очень часто не выдерживает никакой критики. По мнению специалистов, отстаивающих нововведения, сложившаяся ныне ситуация практически исключает вероятность сколько-нибудь эффективного и объективного контроля многих десятков тысяч мелких частников, весьма произвольно формирующих рецептуру продуктов питания и не придерживающихся никаких ГОСТов (к примеру, сотни ЧП производят колбасу, но лишь единицы пригодную к употреблению).

Однако скептики не склонны идеализировать происходящее, считая, что устоявшиеся коррупционные связи между производителями продуктов и представителями контролирующих структур, сведут на нет благие намерения. В качестве самого весомого аргумента в пользу своих доводов они приводят среднестатистическую зарплату рядового сотрудника фискальных структур. Это 180 тысяч сумов ($100), на которые можно прожить месяц, лишь отказав себе в еде, расходах на транспорт и покупку одежды. Однако, и это хорошо известно, штатные проверяющие крайне далеки от таких жестких ограничений.

Как бы там ни было, но по имеющейся в нашем распоряжении информации, сейчас частных предпринимателей Узбекистана, специализирующихся на производстве пищевой продукции, обязывают образовать юридическое лицо и лишь после этого они смогут продолжать свою деятельность.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное