Таджикские братья везли героин…

Задержание наркоторговцев с поличным на месте преступления был последним и решающим пунктом реализованного сотрудниками МВД Узбекистана плана многоходовой операции. Как сообщили в пресс-службе министерства, ранее оперативники получили информацию о некоем Хусниддине из Таджикистана, который вместе с сообщниками поставлял крупные партии наркотиков в Ташкент. Были изучены все возможные каналы поступления наркотиков в столицу и отработано множество оперативных версий. Круг подозреваемых постепенно сузился и в итоге вышли на двух жителей Согдийской области Таджикистана, которые намеревались крупно заработать доставкой в Ташкент очередной партии наркотиков.

В результате мероприятия, проведенного в Яккасарайском районе Ташкента, задержаны двое граждан соседнего государства, прибывшие в столицу Узбекистана. Это жители Согдийской области Хусниддин Фазлиддинов из Мастчохского района и Алиджан Баймурадов из Спитаменского района. Их контрабандный багаж был солидным – 10 тщательно упакованных свертков афганского героина общим весом 10 кг. Они собирались продать «товар» за 130 тысяч долларов США.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 246 (контрабанда) и 273 (незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами или психотропными веществами с целью сбыта) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

По данным МВД, еще в феврале 2006 года А. Баймурадов был задержан в Ташкенте с 59 килограммами героина и по приговору суда был отправлен за решетку на 18 лет. Однако сидел он недолго – в том же году попал под амнистию, объявленную парламентом страны, и в конце года вернулся домой.

Будет ли узбекская Фемида и далее милосердной, сказать затруднительно…

Юрий Шамсутдинов

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное