К коррупции причастен вице-премьер?

В публикации, которую мы сегодня выставили на сайт, речь идет о коррупции в высших правительственных эшелонах. По крайней мере, так считает анонимный автор письма в редакцию, сообщивший нам весьма любопытную информацию. Первое впечатление после прочтения текста – человек хорошо владеет ситуацией с системой подписания внешнеторговых контрактов на поставку импортного оборудования, и рассказал нам лишь часть того, что знает в действительности. Однако мы не считаем, что все факты, изложенные в письме, идеально безупречны. Тем не менее, мы уверены, что это письмо просто необходимо предать огласке. Хотя бы для того, чтобы изложенную информацию проверили те, кому это положено по долгу службы…

х х х

Здравствуйте, уважаемая редакция «Uzmetronom». Пишет Вам постоянный ваш читатель, а постоянный потому, что через ваши статьи и аналитические заметки могу узнать о реально происходящем в Узбекистане. Считаю вашу журналистскую работу очень важной и благородной в свете очень непростых социально-экономических и политических реалий и условий Узбекистана. Очень ценю вас за объективность, храбрость и своевременность подачи информации, что очень важно для осведомления людей, сопереживающих реальному развитию всех сфер жизнедеятельности страны.

Но этим письмом я бы хотел с вами поделиться своим опытом и переживаниями продвижения своего предпринимательского бизнеса в Узбекистане. Я хотел вести добросовестную и конкурентоспособную деятельность в сфере обеспечения оборудованием, техникой и другими элементами инфраструктуры для промышленного сектора страны. На деле оказалось это совсем не все так просто. Я наткнулся на сильнейшее лоббирование экономических интересов «своих бизнесменов» со стороны премьер-министра Ш. Мирзияева и вице-премьера Э. Шаисматова (курирующего промышленный комплекс республики). В сфере импорта оборудования и техники для нефтедобывающей и перерабатывающей, золотодобывающей, медной, уранодобывающей и других стратегически важных отраслей промышленности.

Не углубляясь, я в эпизоде «ГАК «Узбекэнерго» и Ко» приведу пример алчности, коррумпированности и криминальных наклонностей некоторых руководителей правительства. ГАК «Узбекэнерго», и подконтрольная ей «Узбекэнерготаъминлаш», возглавляемая гендиректором И.В. Коняевым, постоянно отклоняют конкурентоспособные предложения о поставке оборудования и техники, предназначенных для нужд вышеуказанной структуры. При всей очевидной выгодности этих предложений И.В. Коняев просто перенаправляет предпринимателей, пришедших с такими предложениями, в ООО «Металпроминвест», возглавляемое Н.П. Рахматуллаевым. Эта организация имеет офис в здании «Фонда Форума». Оказалось, что без согласия ООО «Металпроминвест» практически невозможно выходить с выгодными для страны коммерческими предложениями по поставке оборудования и техники для таких корпораций, как НГМК, «Узбекнефтегаз», АГМК, Узбекские железные дороги.

Тем временем, эксцентричный бизнесмен по имени Игорь Цой через свое СП «СилкЭнергоРесурс» и подставную оффшорную компанию «Магнос Инвесторс» на протяжении длительного времени успешно «работает» в сфере поставки спецоборудования, в том числе, для «Узэнерготаъмирлаш» путем пробивания своих поставок, где цены на спецтехнику и оборудование превышают цены завода-изготовителя в 2-3 раза. Не тяжело представить, сколько денег было расхищено за этот период и, сколько бы государство смогло сэкономить, направив высвобожденные средства на реализацию весьма важных приоритетных экономических и социальных проектов.

В данной «цепочке» я бы также отметил Дмитрия Ли, занимающегося поставками металлопроката и техники. Работает он под патронатом известного Даврона – родственника Ш. Мирзияева, который продвигает его бизнес интересы.

Баснословная прибыль, извлекаемая из варварской ценовой политики, идет прямиком в карманы вышеназванных лиц, а в убыточной стороне оказывается расхищаемый бюджет страны.

На сегодняшний день прорабатываются объемы на поставки оборудования и техники на сумму 130 000 000 долларов США. Считаю крайне важным напомнить о том, что согласно законодательству Узбекистана, тендер должны официально объявить, если сумма тендерного контракта превышает 1 млн. долларов США. В случае с «Узбекэнерготаъминлаш» (где многие контракты превышают этот порог в несколько раз) такие тендеры не объявляют и контракты присуждают вышеупомянутым лицам с их дутыми ценами взамен получения взяток и прочих материальных благ.

В это время прокуратура ведет расследование деятельности ГАК «Узбекэнерго» и не трудно представить, какие силы сдерживают сотрудников прокуратуры от изучения «работы» дочерней структуры «Узбекэнерготаъминлаш» в лице его гендиректора Коняева, подписывающего все документы от имени организации-покупателя по контрактам поставок. Кажется, что чиновники из прокуратуры не обладают храбростью доложить о сложившемся беззаконии и хищениях Президенту республики Исламу Каримову. Такие грабительские махинации с контрактами поставок в будущем приведут к корпоративному рейдерству стратегических предприятий Узбекистана и истощению золотовалютных резервов страны. Президент никогда бы не позволил произойти такому и, полагаю, что этим письмом через ваше издание я, возможно, смогу привлечь внимание Президента и других.

И. Цой предоставляет все, что угодно г-ну Шаисматову взамен присуждения первому контрактов поставок. Он строит для Шаисматова шикарный особняк, дает крупные взятки и дарит дорогие подарки и услуги. В данном случае «Цой, Шаисматов и Ко» такой своей криминальной экономической «деятельностью» серьезно подрывают государственную политику Президента, направленную на процветание и развитие Узбекистана с его многомиллионным народом. Весь этот криминал выглядит чудовищно в свете мирового финансово-экономического кризиса, когда все усилия Президента обращены на преодоление и смягчение его возможных последствий для Узбекистана. Когда обозначена необходимость экономии средств и урезания излишеств по всем статьям расходов (каждый сум на счету!) – эти жирные коты продолжают расхищать валютные резервы страны в огромных количествах в целях собственного обогащения…

Еще раз надеюсь, что через вашу уважаемую и храбрую редакцию я смог пролить немного света на происходящий произвол нашему Президенту и внести свой незначительный вклад в борьбу Президента с непристойной коррумпированностью и криминализацией высокопоставленных чиновников, наносящих большой урон экономике республики и реализации приоритетных государственных программ.

Читатель

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное