Сухие штаны Ли Мён Бака дороже?

По информации из неофициальных источников, в минувшие выходные (ориентировочно 8-9 мая) в районе урочища Миронкул, что в двадцати пяти километрах от Самарканда, в результате сошедшего оползня погибло от 25 до 40 человек, решивших на праздники выехать за город на автобусе.

Со ссылкой на очевидцев, источник сообщает, что, прибывшие на место сотрудники МВД препятствовали документированию факта трагедии, осуществляемого частными лицами, оказавшимся поблизости. Наиболее активные граждане, заверяет источник, были задержаны, у них изъяли фотоаппараты и вернули лишь после того, как удалили кадры фотосъемки.

Получить официальное подтверждение гибели десятков людей редакции не удалось. Можно лишь предположить, что власти опасались сообщить о трагедии, поскольку 12 мая в Самарканд должен был прибыть, находившийся с государственным визитом в Узбекистане, президент Южной Кореи Ли Мён Бак. Охрана южнокорейского президента, даже в Ташкенте проявлявшая бдительность, граничащую с паранойей, в случае огласки схода оползня, могла настоять на отмене посещения Самарканда своим подопечным, что, естественно, не устраивало принимающую сторону.

К сожалению, абсолютная закрытость структур, отвечающих за доведение до сведения общественности событий подобного рода, вынуждает журналистов пользоваться неофициальными каналами информации, что автоматически повышает степень погрешности и снижает элемент достоверности. Однако нередко это единственная возможность получить хоть какую-то информацию. Напомним, что об автокатастрофе на трассе Термез-Ташкент правительственное информагентство Узбекистана сообщило спустя трое суток после того, как она произошла, и о ней рассказали зарубежные СМИ…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное