Хоким Ташкента тяготеет к зелени

Реконструкция столицы Узбекистана по случаю непонятно откуда свалившегося 2200-летнего юбилея города, осуществляемая без консультаций с общественностью, вопреки здравому смыслу, основополагающим принципам градостроительства и интересам горожан, породила серию анекдотов и ироничных замечаний, подтверждающих тезис, что смех – единственное средство от системной депрессии.

Самый популярный и тиражируемый сегодня анекдот звучит приблизительно так. Прибыл большой узбекский начальник в Москву, едет по городу, периодически застревая в очередной автомобильной пробке. В конце концов, он спрашивает сопровождающего его такого же большого российского начальника:

– Почему у вас постоянно пробки?

– Мегаполис, – глубокомысленно отвечает визави.

Возвращается узбекский начальник в Ташкент и тут же отдает команду снести к чертовой матери автомобильный путепровод, соединяющий центр города с окраиной. Архитекторы пытаются робко возразить ему:

– Пробки будут.

– Ну, и что? – отвечает возвратившийся из Москвы начальник, – зато мегаполисом станем.

Другим поводом для злорадства коренных горожан стало тиражирование зданий, увенчанных куполом, идентифицируемых народом с перевернутым казаном. «Перевернутый казан» украшает здания Олий Мажлиса, администрации Ташкента, музея Темуридов и так далее. Самый большой «казан» венчает здание строящегося «Дворца Форумов Узбекистан», но почему-то само здание люди окрестили новым цирком, правда, с прежней труппой.

Немало язвительных эпитетов можно услышать и в связи с созданием вдоль президентской трассы маленьких цветников, дизайн которых до боли напоминает ухоженные могилки. Не хватает только портретов покойных и двух дат – рождения и смерти.

Однако особо ташкентцы отмечают нежную любовь хокима (главы администрации) города Абдукаххора Тухтаева к зеленому цвету. Говорят, по его личному распоряжению в зеленый цвет заставляют окрашивать гаражи, ограды, а зелеными занавесками чиновники настоятельно рекомендуют жильцам завесить окна квартир, выходящих на центральные улицы.

То ли вечную весну должны олицетворять, то ли знамя будущего, теряются в догадках ташкентцы…


Садриддин Исомиддинов

(перевод с узбекского)

На снимках: шедевры «казанной» архитектуры: эскиз фасада Дворца Форумов Узбекистан; Олий Мажлис; музей Темуридов.

Перечень при желании можно продолжить.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное