Должностных лиц станут наказывать

«О мерах по дальнейшей поддержке и развитию предпринимательской деятельности»

Постановление Президента Республики Узбекистан

В целях усиления стимулирования дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства, повышения его роли в устойчивом функционировании экономики страны, формировании новых рабочих мест и обеспечении занятости населения, а также создания дополнительных благоприятных условий для организации и ведения частной предпринимательской деятельности, обеспечения соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательства:

1. Согласиться с предложением Министерства экономики, Министерства финансов, Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, Государственного комитета по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства Республики Узбекистан о снижении с 1 июня 2009 года тарифов на услуги по оформлению кадастровой документации согласно приложению №1.

Государственному комитету по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру по согласованию с Министерством финансов и Государственным комитетом по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства Республики Узбекистан в месячный срок утвердить в установленном порядке фиксированные тарифы на услуги по оформлению кадастровой документации по каждому виду работ в зависимости от размера площади здания, его этажности, площади земельного участка и наличия объектов на нем.

2. Одобрить предложения Министерства экономики, Министерства финансов, Центрального банка, Государственного комитета по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства, Государственного комитета по архитектуре и строительству и Государственного комитета по охране природы Республики Узбекистан о снижении с 1 июня 2009 года:

стоимости разработки архитектурно-планировочных заданий и экспертизы проектной документации объектов предпринимательства согласно приложению №2;

пошлины за государственную регистрацию юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, – с 5 до 2 минимальных размеров заработной платы;

платы за открытие счетов в банках субъектами предпринимательства – с 1 до 0,5 минимального размера заработной платы, а в сельской местности – до 0,1 минимального размера заработной платы.

3. Установить, что при заключении малым предприятием трудовых договоров с гражданами, работающими на дому (надомниками), в количестве, превышающем установленный законодательством предельный норматив численности работников не более, чем на 30 процентов, за ним сохраняются предусмотренные для малых предприятий гарантии, льготы и преференции.

4. Генеральной прокуратуре, Министерству юстиции, Государственному комитету по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства, Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан обеспечить на систематической основе:

проведение мониторинга за соблюдением органами государственного управления и государственной власти на местах установленных законодательством прав субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства. Информацию о результатах мониторинга вместе с конкретными предложениями ежеквартально вносить в Республиканский координационный совет по стимулированию развития малого и частного предпринимательства;

внесение в суды исков о признании недействительными (незаконными) полностью или частично решений органов государственного управления и государственной власти на местах, ущемляющих права предпринимателей, а также о привлечении к ответственности должностных лиц органов государственного управления и государственной власти на местах за принятие решений, ущемляющих права предпринимателей.

5. Кабинету Министров Республики Узбекистан в десятидневный срок внести изменения и дополнения в решения Правительства Республики Узбекистан, вытекающие из настоящего постановления.

Министерствам и ведомствам в месячный срок обеспечить приведение ведомственных нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан И. Каримов

Город Ташкент, 15 мая 2009 г.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное