Как узбеки американцев кормят

По свидетельству информаторов из Ферганской долины, здесь на импровизированных площадках теневые структуры не без участия Узавтопрома аккумулировали десятки тысяч автомобилей Matiz и Nexia, собранных на автозаводе в городе Асака Андижанской области. Источники утверждают, что для складирования автомобилей, к примеру, в Коканде, используют даже дворы частных домовладений, в каждом из которых порою можно видеть три-четыре сошедшие с конвейера машины. Целью подобных действий, по мнению аналитиков, является стремление определенных структур любыми способами сохранить на внутреннем рынке сложившийся дефицит недорогих моделей автомобилей местного производства.

Стоит сказать, что сегодня легальная реализация автомобилей в Узбекистане – весьма доходный бизнес для государства, путем нехитрых финансовых манипуляций, искусственно завышающего стоимость машин, приобретаемых гражданами страны. Суть манипуляций заключается в технологии продажи автомобилей за свободно конвертируемую валюту, которая выглядит следующим образом.

Потенциальному покупателю Nexia или Matiz необходимо открыть валютный счет в одном из коммерческих банков, положить на него необходимую для покупки автомобиля сумму в валюте, после чего банк перечислит эти средства на счет официального дилера «GM-Узбекистан».

Казалось бы, обычная процедура, ан, нет. Для того чтобы открыть валютный счет, гражданин должен заплатить банку 40 долларов США плюс 200 долларов, которые необходимо оставить на счету в любом случае. Таковы условия банков. Но и это не все. Купить валюту в банке невозможно в виду ее хронического отсутствия, поэтому гражданин, пожелавший купить автомобиль местной сборки, вынужден на свой страх и риск прибегнуть к услугам «черного» рынка торговли валютой. Вот здесь и таится основной подвох.

Судите сами. На момент подготовки этого материала соотношение узбекского сума к американскому доллару при покупке долларов составляет 1850:1. Таким образом, чтобы купить автомобиль Matiz необходимо положить на валютный счет минимум 7390 долларов США (7150 – стоимость машины, 40 – за открытие счета и 200 – за поддержание его). То есть, потенциальный покупатель должен выложить за покупку долларов на «черном» рынке 13 миллионов 671 тысячу 500 сумов. Однако официальный курс Центробанка Узбекистана 1450 сумов за 1 доллар. В результате производитель – «GM-Узбекистан» – получает из воздуха дополнительно 2 миллиона 800 тысяч сумов с каждого реализованного автомобиля Matiz и 3 миллиона 600 тысяч сумов с каждой Nexia. В пересчете на свободно конвертируемую валюту это составляет соответственно 1931 доллар и 2483 доллара США по курсу Центробанка.

Проще говоря, правительство, разработавшее технологию реализации населению автомобилей узбекской сборки, элементарно надувает граждан своей страны, навязывая им товар по явно завышенной цене. По большому счету, именно правительство, Узавтопром, «GM-Узбекистан» и дилеры автосборочного завода кровно заинтересованы в сохранении постоянного дефицита автомобилей. Отсюда и теневые площадки для временного неофициального складирования, количество которых в Ферганской долине давно не поддается учету…

Фархад Юсупов

Ташкент-Коканд-Ташкент

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное