Как охраняют дачу президента

Дорогая редакция, прочитав ваше предложение бороться с коррупцией и бесчинством путем предания огласке фактов, я тоже решил поделиться с Вами одним неприятным случаем, с которым столкнулся во время моей недавней поездки в Узбекистан.

Я часто навещаю друзей и родственников в Ташкенте. И каждая моя поездка в Узбекистан обычно сопровождается поездкой в Чимган или на Чарвак. Думаю, представлять Чимган и Чарвак не стоит, по крайней мере, ташкентцы знают и любят эти места. Следуя традициям, я решил поехать на Чарвак во время моей последней поездки. К сожалению, она была полна неприятностей. В следующий раз, я наверно хорошенько подумаю, перед тем как решусь.

Поездка на Чарвак обычно начинается с инспекторов дорожного движения, и мы к этому были готовы. Пока мы доехали до Чарвака, насчитали 8-10 стражей дорожного порядка, которые то и дело прятались за разными кустами и пунктами автобусной остановки. Дело, конечно, не только в том, как их много, а в том, что если они вышли, то должны «заработать». Нас останавливали четыре раза и в трех случаях открыто вымогали деньги, предписывая превышение скорости, которого не было. Обидно то, что мы не превышали скорость, но все равно пришлось заплатить, дабы сэкономить время и не портить нервы. Мы все-таки ехали отдыхать.

В Чарваке обычно очень много дач и домов, которые можно снять на несколько дней. Чем мне нравится этот городок, так это тем, что здесь вы легко можете найти условия, которые соответствуют вашему карману.

Как только подъезжаете к поселку, видите молодых людей, готовых помочь вам найти место соответствующее вашему вкусу (конечно, за определенную плату). Мы подсадили молодого паренька, проехались по нескольким домам и дачам и нашли то, что нам было по душе. Заплатили хозяину, закрыли ворота, после чего кто взялся за шашлык, кто решил искупаться.

Здесь то и начались интересные события. Буквально через час-полтора, как мы уселись поужинать, к нам ворвались милиционеры, перепрыгнув через забор. Хотя, можно было постучаться в дверь. Мы все в шоке, никто ничего не понимает.

Ворвавшись, они в грубой форме начал требовать документы, спрашивать, что мы здесь делаем и кем являются нам девушки. Наше требование представиться и объяснить, на каком основании они ворвались к нам и почему мы должны показывать документы, милиционеры заявляли, что они имеют право врываться и проверять документы, так как это их территория, и рядом находится дача президента.

Объяснять, почему они перелезли через стену, а не вошли через дверь, они не стали, но убедительно требовали показать документы. Чтобы быстрее покончить с этим делом, мы решили показать документы, которые имелись у всех. Получив документы, сотрудники милиции стали требовать документы, доказывающие родственные или брачные отношения. Внятного ответа на вопрос, на каком основании они этого требуют, мы не получили. Один из них объяснил, что, возможно, моя жена, если я женат, не знает, что я отдыхаю с девушками, а их долг проинформировать мою семью. Мы не знали, смеяться нам или плакать. Мой друг показал спящего дома ребенка, предположив, что это является достаточным доказательством нашего морального облика. Ан, нет, им был нужен документ.

После того, как я потребовал, чтобы они предоставили основания для подобных действий, они вызвали машину по рации и потребовали, чтобы мы проехали в отделение милиции до выяснения обстоятельств. Другой милиционер, который все время наблюдал за этим процессом со стороны, подошел ко мне и объяснил шепотом, что лучше договориться, мол, жаловаться нет смысла, так как все в курсе, у них есть план сдачи выручки, и что если мы поедем в отделение, нам придется там долго ждать. А развести это дело будет стоить 200 долларов!!!

Я отказался платить и сказал, что готов проехать в отделение, где напишу жалобу с указанием вымогательства. Гнев и серьезность моих намерений их насторожили, переговорив между собой, стражи порядка сказали, что на этот раз они нас прощают, у них имеется другой вызов, куда они должны поспешить.

Весь этот спектакль продолжался около часа, не трудно будет понять, что настроение у нас всех подпортилось сильно. Позже владелец дома объяснил, что милиция здесь взяла за правило пугать отдыхающих и зарабатывать на этом деньги. Он и другие владельцы домов не могут ничего сделать. По его словам, милиционеры врываются без спроса во все дома и дачи, которые сдаются, если там есть отдыхающие, вымогают деньги, пугая паспортным режимом, дачей президента и другими всевозможными выдумками. Но если владелец дома или дачи не хочет, чтобы его гостей беспокоили, он платит «взнос» и милиция обходит его стороной. Получается, нам не повезло, так как владелец, у которого мы снимали дом, не заплатил взноса. Вот такие интересные дела…

Я не любитель писать, но наш испорченный отдых стал для этого причиной. Жаль, не записал данные тех стражей порядка, озвучил бы с удовольствием в надежде, что они будут наказаны.

С уважением, ваш постоянный читатель.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное