Хочешь перейти границу? Плати

С развалом Советского Союза, республики входящие в его состав получили независимость, обрели статус государств. Сегодня каждая страна имеет государственную границу, и соответственно – пограничные войска. Кыргызская Республика граничит с Казахстаном, Таджикистаном, Китаем, а также областями Ферганской долины Узбекистана. В их числе – Андижанская область.

Наличие государственной границы не разделило братские народы. Каждый день сотни граждан обеих республик пересекают государственную границу через специальные пограничные и таможенные пункты, чтобы навестить родственников, побывать в священных местах, сделать покупки на базарах. Для удобства населения приграничных районов переход через пограничные и таможенные пункты значительно упрощен. Достаточно предъявить паспорт – и вы на сопредельной территории. Однако действия кыргызских военнослужащих ставят все это под сомнение.

В последнее время участились случаи, когда киргизские пограничники стали вымогать у граждан Узбекистана плату за нахождение на территории Кыргызстана. Ловкачи в зеленых фуражках установили своеобразную «таксу»: с жителей приграничных районов они «взимают» от 200 до 400 сумов, гражданам других районов Андижанской области приходится платить от 500 до 2000 сумов, ну, а с приезжих из других областей республики сдирают от 2000 до 5000 сумов. Как говорится, хочешь за границу, плати!

Подобные безобразия имеют место не только на пограничных пунктах, но и на приграничной территории Кыргызстана, когда пограничные наряды без каких-либо причин задерживают граждан Узбекистана и вымогают деньги. Тех, кто не платит, возвращают обратно, часто с применением угроз и силы.

Особенно много жалоб на нарушения законных прав граждан со стороны пограничных войск поступает с пункта «Карасуу», Ошской области Кыргызстана, командиром которого является капитан Тактакулов Умырзак. Люди здесь простаивают в очереди по нескольку часов, прежде чем попадают на территорию сопредельного государства. По словам жительницы кишлака «Эски Хакулобод» Балыкчинского района Гульбахор Мавлановой, она 26 апреля текущего года по требованию пограничников заплатила 2000 сумов для того, чтобы беспрепятственно перейти через пограничный пункт. А жительнице Учкуприкского района Ферганской области Намунахон Аминовой пришлось раскошелиться на 3000 сумов, чтобы перейти погранично-таможенный пункт «Дустук-авто», которым руководит подполковник Дусчанов Каныбек.

С жительницы Ходжаабадского района Хонзоды Рахимовой, которая шла на сопредельную территорию, чтобы проведать больную родственницу, стражи границы потребовали 2000 сумов. Когда женщина заявила, что у нее с собой нет такой суммы, они «смилостивились» и согласились пропустить гражданку за 1500 сумов. Женщина стала объяснять, что не взяла с собой денег, так как очень торопилась. Тогда пограничники, применив силу, вытолкали женщину за пределы пограничного пункта.

Наряд пограничного отряда «Сокололди-8», расположенного на территории Джалалабадской области Кыргызстана, задержал за нарушение границы жительницу кишлака Пахтакор Пахтаабадского района Ранохон Тожибаеву. Для принятия законных мер нарушительница была доставлена к начальнику отделения участковых инспекторов Ноокентского РОВД подполковнику Абдиманнопу Кобулбекову. Но он рассудил по-своему. Ответственный сотрудник органов внутренних дел, который обязан защищать закон и порядок, потребовал у женщины 5 тысяч кыргызских сомов, в противном случае угрожал, что отправит ее в места не столь отдаленные. Не видя другого выхода из создавшегося положения, женщина связалась с мужем, и тот передал требуемую сумму.

Нарушения закона, прав и свобод граждан вызывают недовольство не только гостей республики, но и местного населения. По существу, это приводит к ухудшению многовековых взаимоотношений между двумя братскими народами.

Фуркат Намозов

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное