Мы бережем народный сум

Уважаемая редакция «Uzmetronom», прочитал на днях письмо одного из ваших постоянных читателей, который делится «своим опытом и переживаниями продвижения своего предпринимательского бизнеса в Узбекистане», и решил вам написать.

Надеюсь, вы позволите и мне высказать свое мнение по поводу озвученных фактов. В отличие от анонимного разоблачителя коррупции, я не скрываю свою свое имя и фамилию. Я работаю в этой системе и мне, думается, как никому другому, понятны мотивы его выступления. Анонимный предприниматель, мягко говоря, «слил» столько информации, что несведущий бизнесмен должен бежать из республики, сломя голову.

Сразу напрашивается вопрос – насколько его факты достоверны? Не хочу предаваться эмоциям, которые буквально захлестнули «скромного» труженика бизнеса об «алчности, коррумпированности и криминальных наклонностей некоторых руководителей». Поговорим об импорте, в котором ему, судя по всему, не дают активно поучаствовать. Начнем с того, что импорт оборудования и техники для нефтедобывающей и перерабатывающей и других стратегических отраслей промышленности невозможен без жесткой системы проведения тендеров, которая исключает недобросовестных, неконкурентных поставщиков.

Компетентно заявляю, что без тендера ни один контракт не подписывается. Отмечу также, что тендерная комиссия включает в себя представителей множества разных самых ответственных государственных ведомств, каждое из которых несет ответственность за принятие конечного решения.

Сообщения о тендерах широко распространяются, как через СМИ, так и на веб-сайтах компаний, методом рассылки наиболее привлекательным с точки зрения экономической эффективности партнерам. Кроме того, этот вопрос находится под многоступенчатым контролем, и это хорошо знают все, кто задействован в этой сфере.

Не хочу гадать, но не исключаю, что ваш аноним числится среди недобросовестных поставщиков, которые оказались «за бортом» тендерного отбора. Потому он и сожалеет о том, что «практически невозможно выходить выгодными для страны коммерческими предложениями по поставке оборудования и техники для крупнейших компаний» (конечно же, при этом он имеет в виду свои предполагаемые «скромные» услуги борца за укрепление бюджета нашей страны). Автор походя называет имена людей, приписывая их в родственники ответственным лицам.

Приведу только один пример: анонимный автор приводит данные о немалых суммах, на которые «Узбекэнерготаъминлаш» намерен поставить оборудование и технику. На самом деле эти объемы в десятки раз меньше. Думаю, только этот факт свидетельствует о том, что человек не знает реального положения дел.

Знаю не понаслышке, что проблем в развитии предпринимательства немало, но я против игнорирования усилий по созданию условий для развития бизнеса. Настоящие бизнесмены –  люди дела, уверенные в своей правоте.

Владимир Хайруллаев

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное